Ryzenとは、AMDが開発するCPUのブランド名で、読み方は「ライゼン」です。Ryzen 5・7・9はグレードの目安ですが、それだけで処理速度やゲーム性能は決まりません。
型番は、Ryzen 7 9700Xなら「Ryzen/7/9700/X」の4つに分けると読めます。この記事では、デスクトップとノートで違う数字の読み方、Ryzen AIなど3桁の新しい型番、末尾FやX3D、Intelとの違い、用途に合うPCの絞り方を図と表で整理します。
- RyzenとはAMDのCPUブランド。読み方はライゼン
- 型番はブランド・グレード・4桁の数字・末尾の4つに分けて読む
- デスクトップの先頭の数字はシリーズで、発売年ではない
- ノート向け4桁型番は3桁目が設計(例:7840U=Zen 4)。Ryzen AI 400などは仕様で確認
- Fは内蔵GPUなし。Intelとは型番と用途、PC全体の価格で比べる
Ryzenとは?読み方は「ライゼン」でAMDのCPUブランド

Ryzen(ライゼン)とは、半導体メーカーのAMDが開発・販売しているCPUのブランド名です。2017年3月2日に初代のRyzen 7が世界で発売されて以降、価格に対する性能で支持を集め、現在はゲーミングPCから普段使いのノートパソコンまで幅広く採用されています。
出典:AMD公式プレスリリース(初代Ryzen 7の発売)(2026年10月3日確認)。
AMDの日本語サイトにあるRyzenの製品ページ(デスクトップ向け・ノート向け)は英字の「Ryzen」表記で、読み仮名は書かれていません(2026年10月8日確認)。国内のPCショップの解説では「ライゼン」と読まれています(パソコン工房の解説など)。
Ryzen関連の読み方一覧
| 表記 | 読み方 | 意味 |
|---|---|---|
| Ryzen | ライゼン | AMDのCPUブランド |
| Ryzen 5/Ryzen 7/Ryzen 9 | ライゼン ファイブ/セブン/ナイン | グレード(数字が大きいほど上位) |
| Ryzen AI | ライゼン エーアイ | AI処理用のエンジン(NPU)を備えた系列の名前 |
| X3D | エックス スリー ディー | 3D V-Cache(大容量キャッシュ)を備えるモデルの印 |
| Threadripper | スレッドリッパー | 多コアの上位ブランド |
| Zen | ゼン | AMDのCPUの設計(アーキテクチャ)の名前 |
| AMD | エーエムディー | メーカー名 |
数字部分の読み方に公式の決まりは見当たりませんでした。店頭や問い合わせで型番を伝えるときは、英数字のまま書いて見せると確実です。
出典:パソコン工房「AMD Ryzen™ プロセッサーとは」(Ryzen・Ryzen 7・Threadripper・Zen・AMDの読み方、2026年10月3日確認)。
CPUの役割とRyzenが広まった背景
CPUはパソコンの中心となる演算装置で、処理の速さや操作の快適さを左右します。CPUそのものの役割から知りたい方は、CPUとは?パソコンの頭脳もあわせてご覧ください。
2026年10月8日時点のAMDの日本語サイトでは、デスクトップ向けはRyzen 9000シリーズ、ノート向けはRyzen AI 400シリーズが新しい系列として紹介されています。
Ryzenにはコア数や内蔵GPUの異なる製品があります。複数の処理を並行する作業ではコア数も重要ですが、「Ryzenだから同時作業に強い」と一括りにはできません。使うソフトと具体的な型番を合わせて確認します。
かつてCPU市場はIntelがほぼ独占していましたが、Ryzenの登場で状況が変わりました。現在はBTOパソコンやゲーミングPCでRyzen搭載モデルが定番の選択肢になっており、大手BTOメーカーのラインナップでもIntelモデルと並んで扱われています。
PCコンパスRyzenとCoreは別の会社のブランドです。グレードの数字が似ていても、同じ規格・同じ世代というわけではありません。
Ryzenの型番の見方|4つに分けて読めば世代と特徴が分かる


型番は「ブランド・グレード・4桁の数字・末尾」の4つ
型番は製品を見分けるための名前です。Ryzen 7 9700Xなら、次の4つに分けて読めます。
- Ryzen:ブランド名(AMDのCPUブランド)
- 7:グレード(3・5・7・9)。同じシリーズの中での位置づけ
- 9700:4桁の数字。先頭の9はRyzen 9000シリーズ、続く3桁は同じシリーズ内の製品番号
- X:末尾の記号(性能を重視したモデルの目印)
シリーズと設計(Zen)は、AMD公式サイトの仕様欄「Series」「Processor Architecture」で確かめられます。例えば9700XはRyzen 9000シリーズで、設計はZen 5です。
実際の型番に当てはめると、次のように読み取れます。
| 表記の例 | 読み取る手掛かり | 最後に確認する仕様 |
|---|---|---|
| Ryzen 7 9700X | デスクトップ向けRyzen 9000のRyzen 7 | Zen 5・8コア16スレッド・AM5 |
| Ryzen 5 7500F | デスクトップ向けRyzen 7000、末尾F | Zen 4・6コア12スレッド・内蔵GPUなし |
| Ryzen AI 9 HX 470 | Ryzen AI 400という別系列 | Zen 5+Zen 5c・12コア24スレッド・Radeon 890M |
出典:Ryzen 7 9700Xの仕様/Ryzen 5 7500Fの仕様/Ryzen AI 9 HX 470の仕様(2026年10月3日確認)。
ただし、桁の読み方はデスクトップとノートで違います。迷ったら型番全体で公式仕様を開くのが確実です。
デスクトップは先頭の数字=シリーズ。発売年ではない
| シリーズ | 型番の例 | 設計(AMD公式) | 補足 |
|---|---|---|---|
| Ryzen 9000 | 9700X・9600X・9800X3D・9850X3D | Zen 5 | ソケットはAM5 |
| Ryzen AI 400 | Ryzen AI 7 450G | Zen 5 | 2026年3月発表。HP・LenovoなどのメーカーPCで提供と案内 |
| Ryzen 8000(G) | 8600G | Zen 4 | 内蔵GPUはRadeon 760M |
| Ryzen 7000 | 7500F・7700・7700X3D | Zen 4 | 7700X3Dは2026年7月16日発売 |
Ryzen 8000シリーズのRyzen 5 8600GはZen 4で、Ryzen 7000と同じ設計です。数字が1つ大きくても、設計が新しいとは限りません。
Ryzen 7 7700X3Dは2026年7月16日の発売ですが、シリーズはRyzen 7000です。デスクトップの先頭の数字は発売年を表しません。
2026年3月には、デスクトップ向けにもRyzen AI 400シリーズ(例:Ryzen AI 7 450G、Zen 5)が発表されました。数字は3桁ですが、AMD公式仕様のシリーズ欄はRyzen AI 400で、先頭の数字と一致します。
Zenの世代ごとの一覧や細かな見分け方は、Ryzenの世代の見分け方で整理しています。
出典:Ryzen 7 9700X/Ryzen 5 9600X/Ryzen 7 9800X3D/Ryzen 7 9850X3D/Ryzen 5 8600G/Ryzen 5 7500F/Ryzen 7 7700/Ryzen 7 7700X3D(AMD公式仕様、2026年10月3日確認)。
出典:Ryzen AI 7 450Gの仕様/AMDのRyzen AI 400シリーズ(デスクトップ)の発表(2026年3月2日、2026年10月8日確認)。
Ryzen 5とRyzen 7はどちらがよい?
グレードの数字は、同じシリーズの中での位置づけです。デスクトップ向けのRyzen 9000シリーズでは、グレードが上がるほどコア数が増えます。
| グレード | 型番の例 | コア数/スレッド数 |
|---|---|---|
| Ryzen 5 | Ryzen 5 9600X | 6コア12スレッド |
| Ryzen 7 | Ryzen 7 9700X | 8コア16スレッド |
| Ryzen 9 | Ryzen 9 9900X/9950X | 12コア24スレッド/16コア32スレッド |
同じ系列ではRyzen 7が上位グレードですが、世代や用途をまたいで必ず速いわけではありません。ゲーム中心ならGPUとの組み合わせ、動画編集ならソフトの実測、事務中心なら完成品の価格差を見ます。
例えばゲーム用PCでCPUを上げたためにGPUを下げると、希望する画質でかえってfpsが下がる場合があります。逆に高fpsを狙う場面ではCPUへの投資が有効です。グレード単独で必要性を決めないことが大切です。
末尾X・F・G・X3Dで確認すること
| 表記 | 意味・位置づけ | 注意すること |
|---|---|---|
| X | 性能を重視したモデルの目印 | 同名の無印が必ず存在するわけではない |
| F | 内蔵グラフィックスなし | 別のGPUと、そのGPU側への画面接続が必要 |
| G・GT | 内蔵グラフィックスを備える系列 | GがないCPUにも内蔵GPUはある。性能は別に確認(例:Ryzen 5 8600GはRadeon 760M内蔵) |
| X3D | 3D V-Cacheを備えるモデル | キャッシュの効果はゲーム・負荷次第 |
| U・HS・HXなど | 主にノート向けの分類 | Ryzen AI 9 HX 370など3桁の型番では、同じ区分とは限らない |
特にFモデルは、マザーボードにHDMI端子があってもCPUに映像出力機能がありません。グラボ搭載BTOなら候補になりますが、グラボなしで使う予定なら避けます。Fなら必ず最安という意味でもありません。
G付きだけが映像を出せるわけでもありません。例えばRyzen 7 9700XはRadeon Graphicsを内蔵します。ただし内蔵GPUがあることと、重い3Dゲームを希望設定で遊べることは別です。
内蔵GPUだけでゲームを遊べるかは、グラボなしでゲームはできる?で解説しています。
ノート向けRyzen 7000〜9000は3桁目で設計が分かる
AMDは2022年9月に、2023年以降のノート向けモデルの新しい型番ルールを発表しました。4桁の数字と末尾の英字に、それぞれ意味があります。
- 1桁目:モデル年(7=2023年、8=2024年)
- 2桁目:製品の位置づけ(グレード帯)
- 3桁目:設計(例:4ならZen 4)
- 4桁目:同じ中の下位・上位(0か5)
- 末尾の英字:消費電力(TDP)の区分


手元のノートPCの型番を調べるときは、「Ryzen 7」まででは足りません。7840Uのように、製品番号と末尾まで控えてください。
型番の全体は、Windows 11なら「設定」→「システム」→「バージョン情報」の「デバイスの仕様」にあるプロセッサ欄で確認できます(Microsoftサポート、2026年10月8日確認)。
| ノートCPUの例 | 3桁目 | 公式の設計 | 比較時の注意 |
|---|---|---|---|
| Ryzen 5 7520U | 2 | Zen 2 | 7000番台でもZen 2のモデルがある |
| Ryzen 7 7730U | 3 | Zen 3 | 7000番台だからZen 4とは限らない |
| Ryzen 7 7840U | 4 | Zen 4 | 内蔵GPUやメモリ構成も確認 |
| Ryzen 7 8840U | 4 | Zen 4 | 8000番台でも設計は7840UのZen 4と同じ |
| Ryzen 9 9955HX3D | 5 | Zen 5 | 9000番台のHX付きノート向けも3桁目が設計 |
| Ryzen AI 9 HX 470 | —(別系列) | Zen 5+Zen 5c | 従来の4桁型番とは別の系列 |
同じ7000番台でも、7520U(Zen 2)と7840U(Zen 4)では設計が2世代違います。ノートPCを選ぶときは3桁目まで確認してください。
Ryzen AI 400などの新しい系列は、この4桁のルールとは別です。数字が3桁の型番の見分け方は、次の見出しで整理します。
ノートPCの実際の性能は、CPU名だけでなく冷却、電力設定、メモリ構成でも変わります。同じCPUを積んだ別のノートが、長時間の作業でも同じ速さになるとは限りません。
出典:Tom’s Hardware(AMDの発表を報じた2022年9月7日の記事)/AMD公式仕様のRyzen 5 7520U・7730U・7840U・8840U・Ryzen AI 9 HX 470・Ryzen 9 9955HX3D(2026年10月8日確認)。
Ryzen AI 400など3桁の新しい型番は公式仕様で見分ける


ノート向けには、Ryzen AI 9 HX 470のように数字が3桁の型番もあります。ここまでの4桁の型番の見方(3桁目=設計)は、3桁の型番には当てはまりません。
| シリーズ(公式の表記) | 型番の例 | 公式の設計 | 見分けるポイント |
|---|---|---|---|
| Ryzen AI 400 | Ryzen AI 9 HX 470 | Zen 5+Zen 5c | 2026年1月発売。NPUは最大55 TOPS |
| Ryzen AI 300 | Ryzen AI 9 HX 370 | Zen 5+Zen 5c | NPUは最大50 TOPS |
| Ryzen 400 | Ryzen 7 449 | Zen 5+Zen 5c | 名前に「AI」がなく、仕様欄にNPUの記載なし |
| Ryzen 200 | Ryzen 7 260 | Zen 4 | NPUは最大16 TOPS。新しい名前でも設計はZen 4 |
表の例では、3桁の数字の先頭が公式のシリーズ名(Ryzen AI 400、Ryzen 200など)と一致します。ただし、Ryzen 200はZen 4、Ryzen 400はZen 5のように、数字だけでは設計を言い当てられません。
英字の区分も同じとは限りません。同じHX付きでも、4桁型番のRyzen 9 9955HX3Dは標準TDPが55W、Ryzen AI 9 HX 370は28Wです。3桁の型番は、設計も消費電力も公式仕様で確かめるのが確実です。
NPUがどんな処理に使われるかは、NPUとは?AI PCは本当に必要?で解説しています。
出典:AMD公式仕様のRyzen AI 9 HX 470・Ryzen AI 9 HX 370・Ryzen 7 449・Ryzen 7 260・Ryzen 9 9955HX3D(2026年10月8日確認)。
X3Dはゲーム向け。ただし全用途で最速ではない
3D V-Cacheはキャッシュを積層して容量を増やすAMDの技術です。Ryzen 7 9800X3DではL3キャッシュ96MBを搭載します。効果が出るゲームでは、メモリへのアクセス待ちを減らせることが強みです。
出典:AMD Ryzen 7 9800X3Dの仕様(2026年10月3日確認)。
GPUが先に限界になる場面や、キャッシュの効果が小さい処理では、追加費用に見合う差が出ない場合があります。CPU性能比較表で、実ゲームの測定条件と合わせて検討してください。
X3Dの仕組みの詳しい解説は、Ryzen X3Dとはにまとめています。
AM4とAM5は交換できない。BIOSも確認する
CPUを自分で交換する場合は、名前よりソケットの互換性が先です。AM4のマザーボードへAM5のCPUは取り付けられません。メモリ規格も異なるため、流用できる部品を個別に確認します。
AMDはAM5プラットフォームを2029年までサポートすると発表しています。ただし、すべてのAM5マザーボードが将来の全CPUに対応する保証ではありません。対応CPUリストと必要BIOSを先に確認します。
出典:AMDのAM5サポート期間の発表(2026年10月3日確認)。
完成品の購入ならCPU交換を前提にしすぎず、必要な性能と保証を優先しましょう。
RyzenとIntelの違いをやさしく比較


Ryzen(ライゼン)はAMD、CoreはIntel(インテル)が展開するCPUブランドです。同時作業・ゲーム・動画編集のどれで有利になるかは、比較する型番と使うソフトによって入れ替わります。世代、コア構成、消費電力、そして搭載パソコン全体の価格を、同じ条件で並べて比べるのが確実です。
つまり両者は「どちらかが一方的に優れている」という関係ではありません。世代やモデルによって評価が入れ替わってきた競合同士だと考えてください。
RyzenとIntel Coreの違いを表で比較
2026年10月時点の新しい系列も含めて、違いを表で整理します。
| 項目 | Ryzen(AMD) | Core(Intel) |
|---|---|---|
| 開発メーカー | AMD | Intel |
| グレードの分け方 | Ryzen 3 / 5 / 7 / 9 | Core Ultra 5 / 7 / 9、ノート向けのCore Ultra X7 / X9(内蔵GPUを強化)、従来のCore i3 / i5 / i7 / i9 |
| デスクトップの新しい系列 | Ryzen 9000シリーズ(Zen 5)など | Core Ultra 200Sシリーズ(2026年3月に200S Plusを追加) |
| ノートの新しい系列 | Ryzen AI 400シリーズ(2026年1月〜) | Core Ultra シリーズ3(2026年1月〜) |
| 内蔵GPUなしの印 | 末尾F | 末尾F(KFを含む) |
| 性能の傾向 | コア数・世代・ソフトとの組み合わせで変わる | コア構成・世代・ソフトとの組み合わせで変わる |
| 選ぶときの見方 | 用途に合う型番とパソコン全体の価格で比較 | 用途に合う型番とパソコン全体の価格で比較 |
出典:Intel公式のCore Ultra シリーズ3の発表・Core Ultra 200S Plusの発表・プロセッサー・ナンバーの説明(F=ディスクリート・グラフィックスが必要)、AMD公式のRyzen AI 9 HX 470の仕様(発売日、2026年10月8日確認)。
Ryzen 5とCore 5、Ryzen 7とCore 7は各社内でのグレードの手掛かりです。世代や系列をまたぐ性能の対応表ではないので、同じ数字だけで候補を決めないでください。
IntelにはCore、Core Ultraなどの系列があります。「Ryzen 7とCore i7だから同じ性能」と置き換えず、製品番号、用途、PC全体の構成を比較してください。
NPUや価格は、型番だけでなくPC全体で比べる
NPUはAI処理向けの回路ですが、搭載しているだけでゲームfpsやすべてのAIソフトが速くなるわけではありません。CPU・GPU・NPUのどこを使うソフトなのかを確認します。
どちらを選ぶか迷ったときの比較は、IntelとAMD Ryzenどっち?CPU性能比較で初心者が見るべきポイントで詳しく扱っています。
価格を比較する場合は、同じGPU・メモリ・SSDを搭載する完成品を並べると違いが見えやすくなります。CPUのブランドだけで割安と決めず、構成と保証をそろえて確認してください。
「Ryzenなら必ず割安」とは限りません。CPU単体の価格ではなく、同じGPU・メモリ容量・保証条件にそろえたPCの見積総額で比較しましょう。
Intelの型番(Core i5・Core Ultraなど)の読み方は、CPUの型番の読み方で解説しています。
同じ測定条件で並べたRyzenとCoreのゲーム性能・マルチ性能は、CPU性能比較表で確認できます。
失敗しないRyzen搭載PCの選び方3ステップ


よくある疑問:シリーズも末尾の文字も分かりました。結局、どうやって決めればいいのでしょうか。
決め方はシンプルで、「用途 → グラフィックボード → メモリとストレージ」の順に絞り込むと迷いにくくなります。順に見ていきます。
- ネット・動画視聴・事務作業:現行の普段使い向け構成を候補に、必要ソフトの条件を確認
- ゲームを快適に楽しみたい:CPU型番とGPUを、遊ぶ作品と希望fpsで比較
- ゲーム+配信・動画編集:使うソフト・配信方法に合うCPUとメモリを確認
上位グレードを無条件に選ぶ必要はありません。普段の作業に不足がなく、追加費用でGPUやメモリを充実させられるなら、その配分も比較しましょう。
ゲームではCPUとGPUの両方が重要です。高画質でGPU負荷が大きい場合はGPUを、高fpsでCPUが制限になる場合はCPUも重視します。Ryzen 5などのグレードだけで動作を保証せず、作品と設定で比較しましょう。
役割についてはグラボ(GPU)とは?で解説しています。
「CPUとグラフィックボードの組み合わせで、予算はどのくらい見ておけばよいか」が気になる方は、ゲーミングPCの予算相場はいくら?が参考になります。
CPUとゲームの相性をベンチマークで比べたい場合は、CPU性能比較表【2026年10月】もご覧ください。
CPUのグレードを上げても、メモリや保存容量が不足すれば用途に合いません。事務中心でも同時に使うソフトを考え、ゲーム・配信・編集では公式要件と素材量に合わせます。SSDも速度だけでなく必要容量を確認します。
ゲーム用のメモリを16GBで一律に足りると考えるのは避けてください。近年は32GBを推奨するタイトルもあり、注文画面の構成と公式の推奨動作環境を突き合わせて決めるのが確実です。
今からHDDだけの構成を選ぶのはおすすめしません。起動時間や読み込み時間が大きく変わります。
Ryzen搭載のおすすめPC5選【用途・価格帯で選べる】
よくある疑問:グレードは分かりました。ただ、候補が多くてどのパソコンにするか決めきれません。
ここからは、Ryzenを搭載したパソコンを用途と価格帯で5機種紹介します。多くは大手BTOメーカー・ドスパラのブランド「GALLERIA(ガレリア)」のモデルです。
ブランドの位置づけはGALLERIA(ガレリア)とは?で説明しています。
BTOパソコンは在庫と価格の動きが早いため、気になるモデルは公式サイトで現在の価格を確認したうえで判断してください。
| モデル名 | Ryzen | GPU | メモリ/SSD | 価格(税込) | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|
| 【価格重視】THIRDWAVE AM-R5GIGA-01B | Ryzen 5 5500GT | 内蔵Radeon | 16GB/500GB | 109,980円(税込) | 事務・ネット・軽い作業 |
| 【コスパゲーミング】GALLERIA XGR5M-R56-GD | Ryzen 5 7500F | RTX 5060 | 16GB/500GB | 229,980円(税込) | フルHDで人気ゲームを遊ぶ |
| 【RTX 5070搭載】GALLERIA XPR7A-R57-GD | Ryzen 7 7700 | RTX 5070 | 16GB/1TB | 328,880円(税込) | WQHDを検討・ゲーム別の要件を確認 |
| 【持ち運び】GALLERIA NDR9L-R56-C6 | Ryzen AI 9 HX 470 | RTX 5060(Laptop) | 32GB/1TB | 399,980円(税込) | 持ち運びと性能を両立 |
| 【クリエイティブ】GALLERIA XMR9A-R57-GD | Ryzen 9 9900X3D | RTX 5070 | 32GB/2TB | 509,980円(税込) | 動画編集・配信・高負荷作業 |
※価格は、5機種とも2026年10月16日にドスパラ公式で確認しました。税込の本体価格で、送料・構成変更料金・周辺機器代は含みません。在庫と価格は変動します。
【価格重視】THIRDWAVE AM-R5GIGA-01B
- CPU:Ryzen 5 5500GT
- GPU:Radeon Graphics(CPU内蔵)
- メモリ:16GB DDR4
- ストレージ:500GB NVMe SSD
- 価格:109,980円(税込)(2026年10月16日確認・送料別)
単体グラフィックボードを搭載せず、Ryzen 5 5500GTのRadeon Graphicsを使う構成です。ネット・文書作成などの普段使いを検討する候補ですが、ゲームも遊ぶ場合は個別の要件と実測を確認してください。
本格的な3Dゲームを高画質で遊ぶには力不足ですが、「まず1台、普段使いのパソコンが欲しい」という場合には十分な内容です。後からゲームも始める予定なら、最初から必要なGPUを含めた総額と比較してください。
【コスパゲーミング】GALLERIA XGR5M-R56-GD
- CPU:Ryzen 5 7500F
- GPU:GeForce RTX 5060
- メモリ:16GB DDR5
- ストレージ:500GB Gen4 SSD
- 価格:229,980円(税込)(2026年10月16日確認・送料別)



価格とゲーム性能の釣り合いが取れていて、はじめてのゲーミングPCとして比較しやすい構成です。
ミドルクラスの定番「Ryzen 5 7500F」と、グラフィックボード「GeForce RTX 5060」を組み合わせたモデルです。末尾「F」の内蔵グラフィックスなしモデルを採用して価格を抑えつつ、遊ぶゲームの推奨要件と照合できる構成です。
この記事で説明した「Fモデル+グラフィックボード」という組み合わせ方の典型例です。
メモリ16GB・Gen4 SSDと基本構成も押さえてあるため、「まず人気タイトルをフルHDで遊びたい」という最初の1台として検討しやすい内容です。遊ぶ作品が32GBを推奨している場合は、注文画面でメモリを増やせるかも確認しておくと安心です。
フルHDで人気ゲームを遊ぶ構成の目安が、このRyzen 5 7500F+RTX 5060で229,980円(税込)です。RTX 5060がグラフィックボード全体でどのあたりの位置づけかは、グラボ性能比較【GPUティア表】で確認できます。
\初めての一台として比較したいモデル/
【RTX 5070搭載】GALLERIA XPR7A-R57-GD
- CPU:Ryzen 7 7700
- GPU:GeForce RTX 5070 12GB
- メモリ:16GB DDR5
- ストレージ:1TB Gen4 SSD
- 価格:328,880円(税込)(2026年10月16日確認・送料別)
上位のグラフィックボード「GeForce RTX 5070」を組み合わせた、設定を上げて長く使いたい方向けの構成です。フルHDに加えて、WQHD(2560×1440)でも画質設定を上げた運用を検討できます。
実際に何fps出るかは作品と設定によって変わるため、遊びたいタイトルの公式推奨環境とあわせて判断してください。
CPUはこの記事で説明した「Ryzen 7」グレードのため、ゲームに配信や軽めの編集作業を加えても余裕があります。ストレージも1TBあり、容量の大きいタイトルを複数入れたままにしやすい構成です。
\グラボ性能で妥協したくない人に/



8コアのRyzen 7 7700にRTX 5070を組み合わせた構成です。配信や重い作業も見据えて長く使いたい場合の候補になります。
【持ち運び】GALLERIA NDR9L-R56-C6
- CPU:Ryzen AI 9 HX 470(12コア24スレッド)
- GPU:GeForce RTX 5060(Laptop GPU)
- メモリ:32GB DDR5
- ストレージ:1TB Gen4 SSD
- 価格:399,980円(税込)(2026年10月16日確認・送料別)
外出先や別の部屋でも性能を確保したい方向けのノートパソコンです。「Ryzen AI 9 HX 470」は12コア24スレッドの構成で、16インチ・約2.2kgの筐体に収まっています。
単体GPUの「GeForce RTX 5060(Laptop GPU)」を搭載しているため、ゲームのほか外出先での動画編集にも対応できます。ただしノートパソコンは冷却の条件がデスクトップより厳しく、名前が同じGPUでもデスクトップ版とは性能が異なります。この点は押さえたうえで選んでください。



12コアのCPUと単体GPUを積みながら約2.2kgに収めた1台です。据え置きと持ち運びを兼ねたい場合に向きます。
【クリエイティブ】GALLERIA XMR9A-R57-GD
- CPU:Ryzen 9 9900X3D(12コア24スレッド)
- GPU:GeForce RTX 5070 12GB
- メモリ:32GB DDR5
- ストレージ:2TB Gen4 SSD
- 価格:509,980円(税込)(2026年10月16日確認・送料別)



ゲームに加えて配信や動画編集も行う想定の構成です。メモリ32GB・SSD 2TBと作業領域に余裕があります。
CPUはZen 5世代の「Ryzen 9 9900X3D」です。12コア24スレッドの処理性能に加えて、X3Dの大容量キャッシュを備えているため、ゲームでのフレームレートも確保しやすい構成になっています。
メモリ32GB・ストレージ2TBあり、動画編集や配信、複数のアプリを同時に動かす作業でも余裕を持って使えます。長時間の作業や、容量の大きい動画データを扱う方に向いています。
イラスト制作向けのパソコン選びが気になる方は、お絵かき用パソコンの選び方もあわせて参考にしてください。
\ゲームと制作の構成を確認/
まとめ:Ryzenは型番と用途を合わせて選ぶ
最後に、この記事の要点を整理します。
- デスクトップは先頭の数字でシリーズ、ノート向けの4桁型番は3桁目で設計を確かめ、3桁の型番は公式仕様で確認
- 内蔵グラフィックスだけで使う構成なら、末尾がFのモデルを選ばない
- ゲーム目的ならCPUより先にグラフィックボードを決め、メモリは遊ぶ作品の公式推奨容量に合わせる
- あとからCPUだけ載せ替えたいならAM5対応のRyzen 7000/9000シリーズ。AM5は2029年までサポートと公表済み
- 候補が絞れないときは比較表の5機種を用途と予算で見比べ、注文前に公式サイトで購入時点の価格を確認する
型番の読み方が分かれば、Ryzen搭載パソコンの比較はぐっと進めやすくなります。「CPUの型番とグラフィックボードを合わせて見る。メモリは遊ぶゲームの公式推奨容量、SSDは必要な空き容量に合わせる」——この3点を押さえておけば、大きな選び間違いは避けられます。
CPU以外のメモリ・ストレージ・グラフィックボードまで含めた全体像は、初めてのパソコンの選び方完全ガイドでまとめています。基礎から順に確認したい方はこちらもどうぞ。
掲載機種のなかでは、GALLERIA XGR5M-R56-GDが比較の起点にしやすいモデルです。定番のRyzen 5 7500F+RTX 5060という構成で、はじめての1台として検討しやすい内容にまとまっています(2026年10月16日の確認時点で229,980円・税込)。
ほかの候補と見比べたい方はおすすめ5機種の比較表に戻って、用途と予算から選び直してください。
CPUのRyzenに関するよくある質問
- Ryzenとは何ですか?読み方は?
-
AMDのCPUブランドで、ライゼンと読みます。CPUはパソコンの処理を担う部品です。Ryzenの中にもデスクトップ・ノート・Ryzen AIなどの系列があります。
- Ryzen 7 9700Xは何と読みますか?
-
「Ryzen 7」は一般に「ライゼン セブン」と読まれます。9700Xの数字部分にはAMDの公式な読み方が見当たらないため、店頭や問い合わせでは英数字のまま書いて伝えると確実です。
- Ryzen 5とRyzen 7はどちらを選ぶべきですか?
-
同じ系列ではRyzen 7が上位ですが、用途や世代をまたいで一律に速いわけではありません。ゲームならGPU、編集なら使用ソフトの性能、完成品なら構成と価格差を合わせて判断します。
- Ryzen 7とCore Ultra 7は同じくらいの性能ですか?
-
同じとは限りません。「7」は各社の中でのグレードの目安です。世代やコア構成、使うソフトでどちらが速いかは変わるため、同じ条件のベンチマークと、GPU・メモリをそろえたPCの価格で比べましょう。
- 末尾FのRyzenは避けたほうがよいですか?
-
別のグラフィックボードを搭載するPCなら候補になります。内蔵GPUがないため、グラボなしでは画面を出せません。映像ケーブルもグラボ側へ接続します。
- Gが付かないRyzenは映像出力できませんか?
-
そうとは限りません。Ryzen 7 9700XのようにGなしでも内蔵GPUを備える製品があります。製品仕様のGraphics Capabilities欄で、内蔵GPUの有無と種類を確認してください。
- Ryzen AIと普通のRyzenは同じ型番ルールですか?
-
同じではありません。Ryzen AI 9 HX 470のような3桁の型番には、ノート向け4桁型番の「3桁目=設計」のルールが当てはまりません。設計は公式仕様で確かめ、NPUの数値だけで性能を順位付けしないことも大切です。
- RyzenのCPUだけ交換して長く使えますか?
-
対応ソケット、マザーボードのCPU対応表、BIOS、冷却などの条件が合う場合は可能です。AM5のサポート期間が長いことと、手元の完成品で自由に交換できることは別です。
- RyzenとRadeonは何が違いますか?
-
RyzenはAMDのCPU、RadeonはAMDのグラフィックス(GPU)のブランドです。Ryzenの内蔵GPUにも「Radeon Graphics」「Radeon 890M」などRadeonの名前が付くため、仕様表ではCPU名とグラフィックス名を分けて確認します。













