PCのコスパは数値化できる|PassMarkスコア÷実売価格の計算方法と使い方

当ページのリンクには広告が含まれています。
PCのコスパは数値化できる|PassMarkスコア÷実売価格の計算方法と使い方の記事用イメージ

グラボやCPUを選ぶとき、「性能が高いのは分かるけれど、この値段に見合っているの?」と迷った経験はありませんか。そんなときに役立つのが、ベンチマークスコアを価格で割ってコスパを数値化するという、広く使われる比較の考え方です。

この記事ではコスパ値(PassMarkスコア÷実売価格)の計算方法を解説したうえで、2026年7月17日に取得した公開データを使う計算例で作ったGPU・CPUのコスパ値早見表と、失敗しない使い方をまとめました。

結論:この記事の表の使い方
  • コスパ値 = 性能スコア(PassMark)÷ 実売価格(万円)。数字が大きいほど「1万円あたりの性能」が高い
  • スコアを価格で割る計算は、PassMark公式もValueチャートとして公開している広く使われる方法
  • 比較できるのは同じカテゴリ同士(GPUはGPUと、CPUはCPUと)だけ
  • スコアも価格も日々変わるため、表の取得日(2026年7月17日)とセットで見る
  • 2026年7月時点の目安は、GPUならコスパ値2,800以上・CPUなら9,000以上がコスパ良好ゾーン
目次

PCのコスパを数値化する計算方法:PassMarkスコア÷実売価格(万円)

性能と価格を天秤にかけるコスパ計算のイメージ

コスパ値とは、パーツの性能スコアを実売価格で割って「1万円あたりの性能」を数値化したものです。当サイトの比較表でもこの値を使っています。計算式は次のとおりで、隠している係数や補正は一切ありません。

コスパ値 = 性能スコア(PassMark) ÷ 実売価格(万円)

  • 性能スコア:GPUはPassMarkの「G3D Mark」、CPUは同じくPassMarkの「CPU Mark(マルチスレッド)」を使用
  • 実売価格(=実際に店頭やECサイトで売られている価格):価格.com最安値クラスの税込価格を0.1万円単位に丸めて使用
  • 計算結果の端数は四捨五入して整数表示

ベンチマークスコアを価格で割るこの計算は、当サイトが考えた特別なものではありません。スコアの提供元であるPassMark公式もValueチャート(スコア÷価格のランキング)として公開している、一般的なコスパの見方です。

例えばRTX 5070は、G3D Markが28,679、実売価格が約9.8万円です。28,679 ÷ 9.8 = 2,926.4…なので、コスパ値は2,926になります。

使うのは割り算だけです。スコアと価格さえ分かれば、電卓で誰でも同じ数字を再現できますよ。

ひとつだけ大事な注意があります。GPUとCPUではベンチマークの種類が違うため、コスパ値はカテゴリをまたいで比較できません。あくまで「GPU同士」「CPU同士」の相対比較に使ってください。

【2026年7月17日版】GPUのコスパ値早見表

GPUごとのコスパを見比べるイメージ

まずは現行世代の主要GPUを、コスパ値が高い順に並べた早見表です。同じ取得日のデータでコスパ値を比べるのが、コスパ重視派の基本ルートになります。

グラボ名PassMark G3D Mark実売価格(万円)コスパ値※向いている用途
GeForce RTX 5060(8GB)20,6895.43,831フルHDで軽め〜中量級ゲーム
Radeon RX 9060 XT(16GB)20,0835.53,651フルHD中心+VRAM重視
GeForce RTX 5070(12GB)28,6799.82,926WQHD快適・フルHD高fps
Radeon RX 9070 XT(16GB)26,9209.32,895WQHD〜4K入門
GeForce RTX 5060 Ti(16GB)22,6239.22,459フルHD〜WQHD+生成AI入門
GeForce RTX 5070 Ti(16GB)32,36416.02,023WQHD高fps・4K挑戦
GeForce RTX 5080(16GB)35,64919.51,8284Kで重量級ゲーム
GeForce RTX 5090(32GB)38,97069.05654K最高設定・AI用途

※コスパ値=PassMarkスコア÷実売価格(万円)。数値が大きいほど割安の目安です(当サイト算出)。

性能スコアはPassMark公式サイト「videocardbenchmark.net」のG3D Mark、実売価格は価格.com掲載の最安値クラス(税込)を参照し、いずれも2026年7月17日に確認した値です。スコア・価格とも日々変動するため、最新値は各サイトでご確認ください。

各GPUがどの解像度でどれくらい快適に動くかはグラボ性能比較の記事で、解像度×予算別のスコアと目安fpsの一覧はGPU性能早見表で詳しく解説しています。

表を見ると、5万円台のRTX 5060とRX 9060 XTがコスパ値3,600超えで頭ひとつ抜けています。一方でRTX 5090は565にとどまり、上位に行くほど「1万円あたりの性能」は下がっていくのが分かります。

コスパ値が低い=ダメ、ではありません。RTX 5090のような最上位は、コスパではなく絶対性能を買うカテゴリだと考えてくださいね。

CPUのコスパ値早見表【同日取得の計算例】

続いてCPUです。スコアはPassMark「cpubenchmark.net」のCPU Mark(マルチスレッド)を使い、GPUと同じ式で計算しています。

CPU名PassMark CPU Mark実売価格(万円)コスパ値※向いている用途
Ryzen 5 7500F26,5442.510,618フルHDゲーム入門の定番
Core Ultra 7 265F49,3835.19,683ゲーム+配信・編集の両立
Ryzen 7 770034,3303.69,536ゲームと普段使いの万能型
Ryzen 5 9600X30,1043.39,122最新世代で組む入門機
Ryzen 9 9950X3D70,13210.36,809ゲーム+制作の最上位
Ryzen 7 9800X3D39,9485.96,771ゲーム実効性能の最強格
Core i7-14700F41,3596.26,671動画編集などマルチ作業

※コスパ値=PassMarkスコア÷実売価格(万円)。数値が大きいほど割安の目安です(当サイト算出)。

スコアはcpubenchmark.net、価格は価格.com最安値クラス(税込)で、取得日はいずれも2026年7月17日です。CPUはセールや為替で価格が動きやすいため、購入直前にもう一度計算し直すのがおすすめです。

注意したいのはRyzen 7 9800X3Dのようなゲーム特化CPUの扱いです。マルチスレッドのスコアでは順位が下がりますが、大容量キャッシュのおかげでゲームの実効fpsはトップクラス。ゲーム目的ならコスパ値と実ゲーム性能の両方を見てください。

より多くのCPUのスコアと価格を並べた一覧はCPU性能早見表にまとめています。ゲームでのCPUの実力差はCPUゲーム性能比較の記事を、RyzenやCoreといったブランドの基礎はRyzen解説の記事をどうぞ。

解像度・用途別に見るコスパ値の目安

解像度ごとに必要な性能帯を確かめるイメージ

コスパだけで選ぶと「安いけれど目的の解像度では力不足」という失敗が起こります。そこで、解像度ごとに必要な性能帯を満たしたうえで、コスパ値の高いものを選ぶのが正しい順番です。

遊びたい解像度目安のG3D Mark候補になるGPUコスパ値※の傾向
フルHD(1920×1080)20,000前後〜RTX 5060/RX 9060 XT3,600〜3,900と最も高い
WQHD(2560×1440)26,000〜RTX 5070/RX 9070 XT2,900前後
4K(3840×2160)32,000〜RTX 5070 Ti/RTX 50801,800〜2,100
4K最高設定・高fps38,000〜RTX 5090565(絶対性能を優先する帯)

※コスパ値=PassMarkスコア÷実売価格(万円)。数値が大きいほど割安の目安です(当サイト算出)。

フルHD中心ならRTX 5060クラスで十分戦えます。ゲームで必要なfpsの考え方と合わせて選びたい方はfpsの解説記事も参考にしてください。

主な用途候補になるCPUコスパ値※ひとことメモ
ゲーム入門・コスパ最優先Ryzen 5 7500F10,6182.5万円でこの性能は突出
ゲーム+配信や編集Core Ultra 7 265F/Ryzen 7 77009,683/9,536マルチ性能と価格のバランス
ゲームのfps最優先Ryzen 7 9800X3D6,771コスパ値は低めでも実ゲームは最強格
動画編集・3D制作メインRyzen 9 9950X3D/Core i7-14700F6,809/6,671コア数の多さで選ぶ

※コスパ値=PassMarkスコア÷実売価格(万円)。数値が大きいほど割安の目安です(当サイト算出)。前半の早見表と同じ2026年7月17日取得のスコアと価格.com実売価格を使用しています。

CPUは「ゲームだけならミドルで十分、配信や編集を足すならコア数を積む」が基本です。用途に対してコスパ値が高いものを選ぶと、予算のムダが出にくくなります。

コスパ値の限界と選び方の要点

コスパ値は便利な物差しですが、万能ではありません。合成ベンチマーク(=専用のテストプログラムで測るスコア)を基にしているため、次のような要素は数値に表れないからです。

  • VRAM容量はコスパ値に出ない。同じ水準ならVRAMが多い方(例:RX 9060 XT 16GB)が長く使える
  • ゲームの実効fpsはタイトルごとに差が出る。X3D系CPUのようにコスパ値以上に強いケースもある
  • 価格は毎日動く。セールで1万円下がるだけでコスパ値は大きく変わる
  • 電源容量やケースサイズなど、組み込み条件は別途確認が必要
  • コスパ値の比較は同カテゴリ内のみ。GPUとCPUの数値は直接比べない

逆に言えば、「解像度・用途の条件を満たす→その中でコスパ値が高いものを選ぶ→VRAMや実ゲーム性能で最終確認」の3ステップを踏めば、コスパの失敗はほぼ避けられます。

ドスパラで買えるGPU搭載モデル3選

ここからは、2026年9月12日に販売中と確認した構成を紹介します。PC本体の価格は税込・送料別です。上のパーツ表は2026年7月17日の計算例なので、PC本体の現在価格とは分けてご覧ください。

【フルHDとSSD容量を重視】GALLERIA XPR7A-R56-GD

GALLERIA XPR7A-R56-GDの公式商品写真
出典:ドスパラ公式サイト(筐体イメージ)
  • CPU:AMD Ryzen 7 7700 (3.8GHz-5.3GHz/8コア/16スレッド)
  • GPU:NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7 (HDMI x1,DisplayPort x3)
  • メモリ:16GB (16GB×1) (DDR5-4800)
  • ストレージ:1TB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格:239,980円(税込・送料別)

Ryzen 7 7700とRTX 5060 8GBを組み合わせた構成です。標準で1TBのSSDを備え、フルHDを中心にゲームや日常作業を1台へまとめたい人の候補になります。

上の表にあるGPU単体のコスパ値は、このPC全体のコスパ値ではありません。電源・ケース・組み立て・保証を含む本体価格で、ほかのPCと比べてください。

【WQHDも見据える】GALLERIA XPR7A-R57-GD

GALLERIA XPR7A-R57-GDの公式商品写真
出典:ドスパラ公式サイト(筐体イメージ)
  • CPU:AMD Ryzen 7 7700 (3.8GHz-5.3GHz/8コア/16スレッド)
  • GPU:NVIDIA GeForce RTX 5070 12GB GDDR7 (HDMI x1,DisplayPort x3)
  • メモリ:16GB (16GB×1) (DDR5-4800)
  • ストレージ:1TB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格:299,980円(税込・送料別)

RTX 5070 12GBを搭載し、RTX 5060より上の画質や解像度を検討する構成です。メモリは標準16GBなので、ゲームと編集・配信を同時に行う場合は必要容量も確認しましょう。

【VRAM 16GBを重視】GALLERIA XPR7M-R57T-GD

GALLERIA XPR7M-R57T-GDの公式商品写真
出典:ドスパラ公式サイト(筐体イメージ)
  • CPU:AMD Ryzen 7 7700 (3.8GHz-5.3GHz/8コア/16スレッド)
  • GPU:NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti 16GB GDDR7 (HDMI x1,DisplayPort x3)
  • メモリ:16GB (16GB×1) (DDR5-4800)
  • ストレージ:500GB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格:379,980円(税込・送料別)

RTX 5070 Ti 16GBとRyzen 7 7700の組み合わせです。標準SSDは500GBのため、大きなゲームを複数保存するなら容量変更まで含めた総額で比べてください。

以前掲載したXPR7A-R57T-GDは今回の確認で在庫なしだったため、販売中の別構成へ見直しました。同じGPUでもCPU・SSD・ケースは同一ではありません。

掲載構成・価格・販売状況は2026年9月12日確認。送料、カスタマイズ料金、出荷目安は注文時の明細で確かめてください。

コスパ値に関するよくある質問

コスパ値の計算方法は?

PassMarkの性能スコア(GPUはG3D Mark、CPUはCPU Mark)を、価格.com最安値クラスの実売価格(万円)で割り、四捨五入した整数で表示しています。スコアを価格で割る計算は、PassMark公式のValueチャートでも使われる一般的な方法です。

GPUとCPUのコスパ値は比較できますか?

比較できません。基になるベンチマークの種類とスコアの水準が違うため、GPU同士・CPU同士など同じカテゴリ内でのみ比較してください。

コスパ値が高いパーツを選べば失敗しませんか?

同カテゴリのコスパ比較としては有効ですが、VRAM容量やゲームタイトルごとの実効性能はコスパ値に表れません。解像度・用途の条件を満たしたうえで、コスパ値の高いものを選ぶのが安全です。

表の数値はいつ時点のものですか?

性能スコア・実売価格とも2026年7月17日に確認した値です。価格は日々変動するため、購入前に最新価格で計算し直すことをおすすめします。

性能スコアは自分でも確認できますか?

確認できます。PassMarkの「videocardbenchmark.net」(GPU)と「cpubenchmark.net」(CPU)で無料公開されており、誰でも同じ式でコスパ値を再現できます。

まとめ:スコア÷価格で、コスパは自分で測れる

コスパ値(PassMarkスコア÷実売価格)は、シンプルな割り算だけで誰でも同じ数字を再現できる、広く使われるコスパの見方です。

この記事のまとめ
  • 2026年7月17日時点では、GPUはRTX 5060とRX 9060 XT、CPUはRyzen 5 7500Fがコスパ値トップ帯
  • 比較は同カテゴリ内のみ。まず解像度・用途の条件を満たしてから、コスパ値で絞り込む
  • 価格変動でコスパ値は変わるため、購入前に最新価格で計算し直す

当サイトの比較記事でも、この「スコア÷価格」を共通の物差しとして使っています。GPU性能早見表・CPU性能早見表と合わせて、気になるパーツをご自身の予算で計算してみてください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCコンパス編集部です!

パソコン業界歴20年超のベテランがパソコン初心者~中級者向けにお役立ち情報を発信していきます!

目次