グラフィックボード(グラボ)の値上がりが続くなか、「RTX 5060とRTX 3060のどちらを選ぶべきか」と迷う方が増えています。
Colorfulが2枚の新カードを同時に発表し、想定売価の差は約1.3万円でした。この記事では、RTX 5060とRTX 3060の公式スペックと価格、用途別の向き不向きを整理します。
- RTX 5060とRTX 3060の差は、ゲームでは世代、AIでは容量に出やすい
- 想定売価はRTX 5060が82,800円前後、RTX 3060が69,800円前後(税込)
- フルHDのゲーム中心なら、DLSS 4に対応するRTX 5060が基本
- VRAM(ビデオメモリ)の容量が重要なAI用途では、12GBのRTX 3060も候補

価格は日々変わります。最新の価格と在庫は、買う前に必ず確認してくださいね。
RTX 5060とRTX 3060どちらを選ぶ?結論と主要スペックの違い


イメージ図です。実際の製品の写真ではありません。
比べるのは、Colorfulが10月9日付で発表した「GeForce RTX 5060 Battle AX DUO 8GB-V」と「GeForce RTX 3060 Battle AX DUO 12GB-V」です。
結論から言うと、選び方は次の3つです。
- ゲーム中心(フルHD):新世代の RTX 5060 が基本の選択肢
- VRAM容量が重要な用途(ローカルAIなど):12GBの RTX 3060 が候補
- 迷う場合:遊ぶゲームの推奨スペックと予算で決める
ここで使う価格は「想定売価」で、店頭の実売価格ではありません。
主要スペック比較表
| 項目 | RTX 5060 | RTX 3060 |
|---|---|---|
| 想定売価(税込) | 82,800円前後 | 69,800円前後 |
| VRAM | 8GB(GDDR7) | 12GB(GDDR6) |
| CUDAコア | 3,840 | 3,584 |
| ブーストクロック | 2,497MHz | 1,777MHz |
| メモリバス幅 | 128bit | 192bit |
| 消費電力 | TGP 145W | 170W |
| 推奨電源 | 550W | 550W |
| 補助電源 | 8ピン×1 | 8ピン×1 |
| サイズ(長さ×幅×厚さ) | 243.5×135.2×49.4mm | 253.4×132.5×41mm |
| DLSS 4 | マルチフレーム生成に対応 | 超解像などに対応(マルチフレーム生成は非対応) |
| PCIe | Gen5 | Gen4 |
出典はColorfulの発表とNVIDIA公式(RTX 3060)です。補助電源・サイズ・クロックはColorfulのモデルの値で、他社製品では異なります。
約1.3万円の差で変わるのは、主にVRAM容量、マルチフレーム生成への対応、消費電力の3点です。
数字の読み方
CUDAコアの数は3,840対3,584で、差は約7%です。数字だけなら近く、差を生むのは世代とVRAMの種類・容量です。
VRAMは、グラボが画像のデータを置く専用のメモリです。RTX 5060は新しい規格のGDDR7を8GB、RTX 3060はGDDR6を12GB積んでいます。
TGP(=グラボ単体の消費電力の目安)は、RTX 5060が145W、RTX 3060が170Wです。
RTX 5060とRTX 3060の価格差は約1.3万円|値上がりの中での現在地
Colorfulの想定売価は、RTX 5060が82,800円前後、RTX 3060が69,800円前後です。差は13,000円で、どちらも税込です。
想定売価・店頭価格・集計価格は別物
ITmedia PC USERによると、両カードは10月4日の週に登場しました。TSUKUMO eX.のRTX 5060カードは8万3000円弱、ドスパラ秋葉原本店のRTX 3060カードは7万円弱です。
- 想定売価:メーカーが示す目安(Colorfulの発表)
- 店頭価格:入荷した店の値付け(ITmedia PC USERの例)
- 集計価格:複数の店を集計した最も低い価格(gazlogの例)
同じ RTX 5060 でも、この3つは数字が変わります。比べるときは、どの価格かをそろえてください。
gazlogの日次チャートでは、10月13日の確認で、RTX 5060 8GBの最低価格は73,800円(ツクモ・在庫あり)、30日の変化は13.91%の上昇と表示されていました。
なぜ今 RTX 3060 が出てきたのか
gaming-stによると、RTX 3060は2026年6月から、中国、ドイツ、米国の店頭に新品として戻りました。NVIDIAもボードメーカーも、生産再開の公式発表は出していないと同サイトは指摘しています。
同サイトは背景を、メモリ不足で新しいGPUを作りにくくなった2026年に、旧世代の部品で作れるGPUとして戻ってきた、とまとめています。
gazlogは5月2日の記事で、中国発のリーク情報として、RTX 3060 12GBが7月に限定的な量で再び販売される見通しを伝えていました。今回のColorfulの発表は、2モデルを新製品として案内するものです。
ITmedia PC USERでは、TSUKUMO eX.が「ミドルクラスのカードもどんどん値上がりしていますからね」と話し、「少しでも予算を抑えてメモリを増やすとなると、RTX 3060カードというのも現実的な選択肢になっています」と語っています。
価格は日々変わります。この記事では、先の値動きは予想しません。GPU全体の価格の動きは、RTX 5090生産終了は本当?5080は買いか24GB版を待つか価格予想で解説でも取り上げています。
用途で選ぶ|ゲーム・VRAM・AIは RTX 5060 と RTX 3060 のどちらが向く?
上の図は、用途別の考え方のイメージです。
フルHDのゲームは RTX 5060 が有利になりやすい
PC Watchの2025年7月の検証では、ワットパフォーマンス(消費電力あたりの性能)で RTX 5060 が優秀と評価されています。
一方で、RTX 3060からの買い替えについては、“微妙”という評価も書かれています。
8GBのVRAMが足りなくなる場面
よくある疑問:RTX 5060の8GBだと、すぐ足りなくなるの?
同じ検証では、モンスターハンターワイルズ、DOOM: The Dark Ages、The Last of Us Part II Remasteredが、VRAM不足の例として挙げられています。高い解像度や最高画質の設定が条件です。
フルHD中心で設定を欲張らないなら、8GBで困りにくい場面も多いと考えられます。ただし、遊ぶゲームの推奨スペックは先に確認してください。
RTX 3060の12GBは、こうした場面で余裕があります。ただし、RTX 3060にはVRAM 8GB・バス幅128bitの版もあるとgaming-stが指摘しています。購入時は容量の確認が欠かせません。
DLSS 4で何が変わる?
NVIDIAによると、DLSS 4のマルチフレーム生成(=AIで中間の映像を増やして滑らかに見せる機能)は、RTX 50シリーズ専用です。RTX 5060は対応し、RTX 3060は対応しません。
ただし、超解像、レイ再構成、DLAAは全RTXが対象です。RTX 3060でも、対応ゲームでは画質と速度の両立に利用できます。
ローカルAIはVRAM12GBが候補になる
PC Watchの検証では、ローカルAIの文章生成テストで、12GBのRTX 3060がLlama-3.1-8Bの首位でした。Llama-2-13Bは、VRAM8GBのRTX 5060では動作しませんでした。
必要なVRAMの目安は、ローカルLLM・生成AIを動かすPCスペック|VRAMの目安とおすすめ構成を解説で詳しく紹介しています。
動画編集ではエンコーダーの違いも確認
PC Watchの特集によると、動画の書き出しに使うエンコーダー(NVENC)は、RTX 3060がAV1形式に非対応です。
RTX 5060はAV1に加え、4:2:2形式のH.264/H.265にもネイティブ対応で、この形式の書き出し時間を大幅に短縮できるとされています。動画編集が目的なら、書き出したい形式への対応も確認しましょう。
今のPCに載せ替える?BTOで買う?RTX 5060とRTX 3060の導入チェック


RTX 5060とRTX 3060を買う前に、電源と大きさを確認します。載せ替えとBTOに分けて見ます。
載せ替え前に確認する3点
- 補助電源:ColorfulのRTX 5060とRTX 3060は、どちらも8ピン×1が必要です
- 電源容量:NVIDIAの推奨電源は、RTX 5060もRTX 3060も550Wです
- カードのサイズ:RTX 5060は長さ243.5mm・厚さ49.4mm、RTX 3060は長さ253.4mm・厚さ41mmです
手持ちの電源に8ピンの空きがあるか、ケースにカードが収まるかを、先に測っておくと安心です。作業の前に、必ずPCの電源を切って電源ケーブルを抜いてください。
BTOで RTX 5060・RTX 5060 Ti 搭載機を選ぶ
よくある疑問:グラボだけ替えるのと、BTOで買うのはどちらが楽?
パーツ交換に不安があるなら、ドスパラのGALLERIAのようなBTO(=注文を受けてから組み立てるPC)で、グラボ込みの完成品を選ぶ方法もあります。
価格と在庫は、10月13日の早朝に各商品ページで確認しました。
| モデル | CPU | GPU | メモリ | ストレージ | 価格 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GALLERIA XGR5M-R56-GD | Ryzen 5 7500F | GeForce RTX 5060 | 16GB(DDR5) | 500GB | 229,980円(税込) | フルHDのゲーム中心 |
| GALLERIA FGR5A-R56T8G-B | Ryzen 5 7500F | GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 16GB(DDR5) | 1TB | 239,980円(税込) | 保存容量も重視 |
| GALLERIA XGR5M-R56T16G-GD | Ryzen 5 7500F | GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB(DDR5) | 500GB | 259,980円(税込) | VRAMの余裕を重視 |
ドスパラの値上げ後の価格は、ドスパラ値上げはいつから?通常GALLERIAの新価格と受賞記念の据え置きで整理しています。
【RTX 5060の基準機】GALLERIA XGR5M-R56-GD


- CPU:Ryzen 5 7500F
- GPU:GeForce RTX 5060
- メモリ:16GB(DDR5)
- ストレージ:500GB Gen4 SSD
- 価格:229,980円(税込)
3機種のなかで価格を抑えた、RTX 5060の構成です。フルHDのゲーム中心の方の、基準にしやすい1台です。



フルHD中心でRTX 5060を試したい方向けです。8GBで足りるかは、遊ぶゲームの推奨VRAMで確認しましょう。
\まずは基準の1台をチェック/
【1TB SSDで保存に余裕】GALLERIA FGR5A-R56T8G-B


- CPU:Ryzen 5 7500F
- GPU:GeForce RTX 5060 Ti 8GB
- メモリ:16GB(DDR5)
- ストレージ:1TB Gen4 SSD
- 価格:239,980円(税込)
GPUはRTX 5060 Ti 8GBで、VRAMはRTX 5060と同じ8GBです。ゲームの保存容量を多めに確保したい方に向いています。
【VRAM 16GBで余裕を持つ】GALLERIA XGR5M-R56T16G-GD


- CPU:Ryzen 5 7500F
- GPU:GeForce RTX 5060 Ti 16GB
- メモリ:16GB(DDR5)
- ストレージ:500GB Gen4 SSD
- 価格:259,980円(税込)
GPUはRTX 5060 Ti 16GBで、8GBのRTX 5060よりVRAMに余裕があります。AIにも触れてみたい方や、高い設定で遊びたい方の候補です。



VRAM容量を重視するなら、12GBのRTX 3060と並べて、16GBのこちらも見比べてみましょう。
※価格・在庫は変動します。最新は公式で確認を。
RTX 5060とRTX 3060のよくある質問と選び方まとめ
選び方のまとめ
- ゲーム中心のフルHDなら、新世代の RTX 5060 が基本
- VRAM容量を重視するなら、12GBの RTX 3060 も候補
- 想定売価の差は約1.3万円。実売は店ごとに違う
- 載せ替えは8ピン・550W・カードの長さを確認
- 迷ったら、遊ぶゲームの推奨スペックで決める
まずは遊びたいゲームやAIツールの推奨VRAMを確認し、満たすほうを候補にしましょう。最後は、買う日の価格と在庫を見比べて決めてください。
よくある質問
- RTX 3060 12GBは、今から選んでも大丈夫ですか?
-
VRAM容量が必要なAI用途や、フルHDで遊ぶ用途なら候補になります。ただし、VRAMが8GBの版もあるため、型番と容量を確認してください。
- RTX 5060の8GBで足りますか?
-
フルHD中心なら、足りる場面は多いと考えられます。ただし、高い解像度や最高画質では足りなくなる例があるため、遊ぶゲームの推奨スペックで確認してください。
- 電源ユニットは買い替えが必要ですか?
-
NVIDIAの推奨電源は、RTX 5060もRTX 3060も550Wです。手持ちの電源が550W以上で8ピンの空きがあれば足りる場合もありますが、構成により異なります。
- RTX 5060やRTX 3060の値下がりを待つべきですか?
-
今後の価格は予想できません。必要な時期に合わせて、店頭と価格比較サイトで複数の価格を見比べるのが現実的です。
\価格・在庫は最新ページで確認/









