RTX 5060 Ti 16GBの比較で迷う理由は、同じ名前のグラフィックボードに、VRAM(グラフィックボードのメモリ)が16GBの版と8GBの版があることです。
NVIDIAの公式ページでは、RTX 5060 Tiの標準メモリ構成が、16 GB / 8 GBと並んで書かれています。CUDAコアの数とメモリインターフェイス幅は、1つの値だけが載っています。
ドスパラの完成品には、CPUもメモリもSSDも同じで、VRAMだけが違う8GB版と16GB版の組が3つあります。価格差と3DMarkのスコアを、同じ条件で並べます。
ゲームのfpsを私たちが測った数字は載せていません。公式の情報と価格は11月7日に確認しました。
- RTX 5060 Ti 16GBの比較は、価格差と遊ぶ画質の設定で決める
- ドスパラの同条件3組で、16GB版の差額は20,000円〜25,000円
- 3DMarkのスコアは、8GB版と16GB版でほぼ同じ値
- 差が出るのは、VRAMを多く使うゲームや高い設定(第三者の測定)
- 迷う時は、遊ぶゲームの公式の必要スペックを先に見る
RTX 5060 Ti 16GBと8GBはどっち?比較して選ぶ結論
先に結論です。2万円〜2.5万円の価格差を、遊ぶゲームのVRAMに回す価値があるかで選ぶのが、迷いにくい順番です。
フルHD(1920×1080)で、設定を控えめにして遊ぶなら、8GB版から比べます。WQHD(2560×1440)や高い設定で、VRAMを多く使うゲームを遊ぶなら、16GB版も並べて比べます。
この目安の根拠は、NVIDIAの公式ページ、ドスパラの商品ページ、第三者の測定の3つです。3DMarkのスコアは、8GB版と16GB版でほぼ同じ値でした。
差が出たのは、VRAMを多く使うゲームの測定です。平均fpsが近くても、下位1%のfpsに差が出る場合があります。
3DMarkのスコアは、ゲームのfpsではありません。ゲームでの差を約束する数字ではないため、第三者の測定も合わせて見てください。
RTX 5060 TiとRTX 5070で迷う場合はRTX 5070とRTX 5060 Tiを比べた記事に、RTX 5060とRX 9060 XTの比較はRTX 5060とRX 9060 XTを比べた記事にまとめています。
VRAM 16GBと8GBの違い|公式の仕様と、必要スペックの目安
VRAMは、グラフィックボードが持つ専用のメモリです。ゲームの画像データなどを置く作業台のようなもので、容量が大きいほど、データを一度に広げて置きやすくなります。
NVIDIAの公式ページに載る、RTX 5060 Tiの仕様を並べました。
| 項目 | RTX 5060 Ti(NVIDIA公式) |
|---|---|
| 標準メモリ構成 | 16 GB / 8 GB GDDR7 |
| メモリインターフェイス幅 | 128-bit |
| CUDAコア | 4608 |
| ブーストクロック | 2.57GHz |
| Total Graphics Power | 180W |
| システム要件の電力 | 600W |
| 必須の電源コネクタ | PCIe 8ピン ケーブル×1、または300W以上のPCIe Gen 5ケーブル×1(アダプター付属) |
出典:NVIDIA公式(RTX 5060ファミリー)(11月7日確認)。表記は要約しています。16GB版と8GB版で分けた記載は、確認した範囲で見当たりませんでした。
PC Gamerの8GB版のレビューでも、8GB版は、16GB版と同じGB206チップ・同じ128-bitのメモリバスで、違いはメモリの容量と書かれています。違いの中心は、VRAMの容量です。
ゲームの必要スペックで見る、VRAM 8GBと16GBの目安
Steamの公式ストアページには、ゲームの必要スペックが載っています。VRAMの容量が読み取れる2本のゲームを、11月7日に見ました。
| ゲーム・段階 | NVIDIAのGPU | AMDのGPU | 条件 |
|---|---|---|---|
| DOOM: The Dark Ages(最低) | RTX 2060 SUPER以上 | RX 6600以上 | VRAM 8GB以上・1080p・60fps・Low |
| DOOM: The Dark Ages(推奨) | RTX 3080以上 | RX 6800以上 | VRAM 10GB以上・1440p・60fps・High |
| インディ・ジョーンズ/大いなる円環(最低) | RTX 2060 SUPER(8GB) | RX 6600(8GB) | Low・1080p(ネイティブ)・60fps |
| インディ・ジョーンズ/大いなる円環(推奨) | RTX 3080 Ti(12GB) | RX 7700 XT(12GB) | High・1440p(ネイティブ)・60fps |
出典:Steam公式ストアページのDOOM: The Dark Agesとインディ・ジョーンズ/大いなる円環(11月7日確認)。表記は要約しています。どちらのゲームも、レイトレーシングに対応したGPUが必要と書かれています。
この2本の公式の表では、フルHD・低設定の段階にVRAM 8GBのGPUが並びます。WQHD・高設定の推奨には、VRAM 10GBと12GBのGPUが並びます。
RTX 5060 Tiの8GB版は、この2本の最低の段階と同じVRAMの容量です。推奨の段階に並ぶGPUのVRAMは、8GB版より大きい容量です。
表に載るGPUは、公式が挙げた目安の例で、RTX 5060 Tiがその画質で動くかどうかを示す表ではありません。
VRAMの考え方は、VRAM 8GBで足りるかをまとめた記事でも取り上げています。

VRAMの容量は、速さではなく「置ける広さ」の話です。8GBで足りるかは、遊ぶ解像度と画質の設定、ゲームの作りで変わります。
ドスパラの完成品で比べる価格差|VRAMだけが違う3組
ドスパラの商品ページから、RTX 5060 Tiを載せた完成品のうち、CPU・メモリ・SSD・ケースが同じで、VRAMだけが違う3組を選びました。価格は11月7日に確認した税込の値で、毎日変わることがあります。
3組の共通の構成は、次のとおりです。OSは、どの機種もWindows 11 Homeです。
- XPC7M:Core i7-14700F・メモリ16GB(DDR4-3200)・500GB SSD(M.2 NVMe Gen4)
- XGR7M:Ryzen 7 5700X・メモリ16GB(DDR4-3200)・500GB SSD(M.2 NVMe Gen4)
- XPR7M:Ryzen 7 7700・メモリ16GB(DDR5-4800)・500GB SSD(M.2 NVMe Gen4)
電源は650W(80PLUS BRONZE)、ケースはGEm-G(MicroATX)で、6機種とも同じです。違うのは、グラフィックボードのVRAMです。
| 組(共通の構成) | 8GB版 | 16GB版 | 16GB版の差額 |
|---|---|---|---|
| XPC7M(Core i7-14700F) | 254,980円 XPC7M-R56T8G-GD | 274,980円 XPC7M-R56T16G-GD | +20,000円 |
| XGR7M(Ryzen 7 5700X) | 233,880円 XGR7M-R56T8G-GD | 254,980円 XGR7M-R56T16G-GD | +21,100円 |
| XPR7M(Ryzen 7 7700) | 264,980円 XPR7M-R56T8G-GD | 289,980円 XPR7M-R56T16G-GD | +25,000円 |
出典:ドスパラの各商品ページ(11月7日確認)。価格は税込です。
8GB版から16GB版に替えると、XPC7Mは20,000円、XGR7Mは21,100円、XPR7Mは25,000円の差額です。差額は2万円〜2.5万円で、機種の価格の約8〜9%です。
ディスプレイ出力は、6機種ともHDMI×1とDisplayPort×3です。メモリは、どの機種も標準が16GBを1枚で載せる構成です。
ほかのグラフィックボードを含めた性能の並びは、GPU性能比較の記事で確かめられます。
性能の差|3DMarkのスコアで見る、8GB版と16GB版
ドスパラの商品ページには、基本構成時の3DMarkのスコアが載っています。Time Spyは、DirectX 12向けのベンチマークで、グラフィックボードの能力を重点的にテストするものと、ドスパラの解説ページに書かれています。
| テスト | XPC7M(8GB → 16GB) | XGR7M(8GB → 16GB) | XPR7M(8GB → 16GB) |
|---|---|---|---|
| Time Spy | 16,255 → 16,191 (−0.4%) | 14,522 → 14,536 (+0.1%) | 15,437 → 14,975 (−3.0%) |
| Fire Strike | 37,555 → 37,090 (−1.2%) | 34,058 → 33,952 (−0.3%) | 36,863 → 36,005 (−2.3%) |
| Fire Strike Ultra | 9,731 → 9,603 (−1.3%) | 9,610 → 9,575 (−0.4%) | 9,717 → 9,431 (−2.9%) |
出典:ドスパラの各商品ページとドスパラのTime Spy解説ページ(11月7日確認)。基本構成時の値で、太字は、2つのうち高い値です。
9つの比較のうち、16GB版のほうが高いのは1つだけでした。Time Spyの差は、XPC7Mが−0.4%、XGR7Mが+0.1%、XPR7Mが−3.0%です。
3組とも、8GB版と16GB版のスコアの差は、最大でも約3.0%でした。3DMarkのスコアでは、16GB版が速いとは読み取れません。
3DMarkのスコアは、ゲームのfpsではありません。3DMarkでほぼ同じでも、ゲームで差が出る場合があるため、次の章の第三者の測定も見てください。
第三者の測定で見る、VRAM 8GBと16GBの差が出る場面
私たちは、ゲームのfpsを測っていません。ここでは、海外メディアが公開した測定を、出典と条件つきで紹介します。
PC Gamerの測定|Palit製の8GB版と16GB版
PC Gamerは、2026年4月15日のレビューで、PalitのRTX 5060 Ti 8GB版(Dual)と16GB版(Infinity 3)を測りました。表は、その中から、差が見えやすい項目と、差が小さい項目を抜き出したものです。
| ゲーム・条件 | 8GB版(平均 / 下位1%) | 16GB版(平均 / 下位1%) | 16GB版の差(平均 / 下位1%) |
|---|---|---|---|
| The Last of Us Part 1(1080p・Ultra・アップスケーリング) | 89 / 48 | 113 / 92 | +27% / +92% |
| The Last of Us Part 1(1440p・Ultra・アップスケーリング) | 79 / 44 | 92 / 73 | +16% / +66% |
| Cyberpunk 2077(1080p・Medium RT・アップスケーリング) | 91 / 44 | 91 / 63 | ±0% / +43% |
| Homeworld 3(1440p・Epic) | 87 / 42 | 97 / 64 | +11% / +52% |
| Black Myth: Wukong(1440p・High) | 50 / 43 | 51 / 45 | +2% / +5% |
| Cyberpunk 2077(1440p・RT Ultra) | 33 / 25 | 32 / 26 | −3% / +4% |
出典:PC Gamerのレビュー(2026年4月15日)。fpsは「平均 / 下位1%」の順で、差は掲載された数字から計算しました。当サイトの測定ではありません。
下位1%のfpsは、fpsが低い側の1%の場面の値です。数字が低いほど、画面のカクつきを感じやすくなります。
平均fpsが近くても、下位1%のfpsに差が出るゲームがあることが、表から読み取れます。Cyberpunk 2077(Medium RT)は、平均が同じ91fpsで、下位1%が44と63でした。
PC Gamerは、解像度と設定を控えめにすれば、8GB版は満足できる性能のカードと評価しています。一方で、設定を上げた一部のゲームでは、8GB版が16GB版に遅れることが多く、大きく遅れる場合もあると書いています。
VRAMを多く使う大作のオープンワールドゲームで、8GB版の弱さが出やすいとも書かれています。
Tom’s Hardwareが紹介した、海外の動画の測定
Tom’s Hardwareは、2025年4月17日の記事で、中国の動画サイトBilibiliで公開された、ASUS製のRTX 5060 Ti(16GB版と8GB版)の比較測定を紹介しました。
- 3DMarkのFire StrikeとTime Spy:8GB版は、16GB版とほぼ同じ結果
- 14本のゲームのテスト(RTX 4060 Ti 8GB比):1080pで8GB版が16%、16GB版が19%高い。1440pで8GB版が17%、16GB版が21%高い
- Cyberpunk 2077・Resident Evil 4・F1 2024・Final Fantasy XIV:8GB版は、16GB版に近い結果
- Counter-Strike 2は8GB版が少し上、Horizon Zero Dawnは16GB版がはっきり上
- Cyberpunk 2077のMFG 4x:16GB版が、8GB版より22%高い
出典:Tom’s Hardware(2025年4月17日)。Bilibiliの測定を紹介した記事で、当サイトが確かめた結果ではありません。
Tom’s Hardwareは、VRAMの不安が残るとして、長く使うことを考えるゲーマーには、8GB版は勧めにくいと評価しています。
3DMarkでは同じでも、ゲームでは差が出ることがあるのが、2つの測定に共通する点です。ただし、差が出るかどうかは、ゲームと設定で変わります。
ドスパラのおすすめ3台|RTX 5060 Tiの8GB版・16GB版
選んだ基準は、8GB版と16GB版を同じ機種で比べられる組と、メモリがDDR5の組です。この3機種で、ゲームのfpsを確かめたわけではありません。
リンク先の商品名には、『Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC、PC Game Pass同梱版』という表記がつきます。
3機種に共通するのは、メモリ16GB(16GB×1)・500GB SSD・650W電源・GEm-Gケース(MicroATX)・Windows 11 Homeです。
【VRAM 8GB・価格を抑える】GALLERIA XGR7M-R56T8G-GD


- CPU:Ryzen 7 5700X
- GPU:RTX 5060 Ti 8GB(GDDR7)
- メモリ:16GB(DDR4-3200)
- SSD:500GB(M.2 NVMe Gen4)
- 電源:650W(80PLUS BRONZE)
- ケース:GEm-G(MicroATX)
- ディスプレイ出力:HDMI×1・DisplayPort×3
3機種の中で価格が最も低い、VRAM 8GB版です。同じ機種のVRAM 16GB版より、21,100円低くなります。
Time Spyは14,522で、16GB版の14,536とほぼ同じ値です。
233,880円(税込)



価格を抑えたい人が、まず比べる1台です。VRAMは8GBなので、遊ぶゲームの必要スペックは先に見ておきましょう。
\価格・在庫は公式ページで確認/
【同じ機種で+21,100円・VRAM 16GB】GALLERIA XGR7M-R56T16G-GD


- CPU:Ryzen 7 5700X
- GPU:RTX 5060 Ti 16GB(GDDR7)
- メモリ:16GB(DDR4-3200)
- SSD:500GB(M.2 NVMe Gen4)
- 電源:650W(80PLUS BRONZE)
- ケース:GEm-G(MicroATX)
- ディスプレイ出力:HDMI×1・DisplayPort×3
上のXGR7M-R56T8G-GDと同じ機種で、VRAMだけが16GBの版です。8GB版より21,100円高くなります。
Time Spyは14,536で、8GB版の14,522とほぼ同じ値です。
254,980円(税込)



同じ機種で、VRAMの余裕を足せる1台です。差額の21,100円を、遊ぶゲームの設定に回す価値があるかで決めます。
\価格・在庫は公式ページで確認/
【DDR5・VRAM 16GB】GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD


- CPU:Ryzen 7 7700
- GPU:RTX 5060 Ti 16GB(GDDR7)
- メモリ:16GB(DDR5-4800)
- SSD:500GB(M.2 NVMe Gen4)
- 電源:650W(80PLUS BRONZE)
- ケース:GEm-G(MicroATX)
- ディスプレイ出力:HDMI×1・DisplayPort×3
メモリがDDR5-4800で、CPUがRyzen 7 7700の、VRAM 16GB版です。同じ構成のVRAM 8GB版(XPR7M-R56T8G-GD)は264,980円で、差額は25,000円です。
Time Spyは14,975で、8GB版の15,437より、462低い値です。
289,980円(税込)



CPUとメモリの世代も新しい構成で、VRAM 16GBを選べる1台です。価格は、この3機種の中で最も高くなります。
\価格・在庫は公式ページで確認/
おすすめ3台のスペック比較
| 項目 | XGR7M-R56T8G-GD | XGR7M-R56T16G-GD | XPR7M-R56T16G-GD |
|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 233,880円 | 254,980円 | 289,980円 |
| CPU | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 7700 |
| GPU | RTX 5060 Ti | RTX 5060 Ti | RTX 5060 Ti |
| VRAM | 8GB(GDDR7) | 16GB(GDDR7) | 16GB(GDDR7) |
| メモリ | 16GB(DDR4-3200) | 16GB(DDR4-3200) | 16GB(DDR5-4800) |
| SSD | 500GB | 500GB | 500GB |
| 電源 | 650W | 650W | 650W |
| Time Spy | 14,522 | 14,536 | 14,975 |
| Fire Strike | 34,058 | 33,952 | 36,005 |
| ディスプレイ出力 | HDMI×1・DP×3 | HDMI×1・DP×3 | HDMI×1・DP×3 |
出典:ドスパラの各商品ページ(11月7日確認)。3DMarkのスコアは基本構成時の値です。
3機種とも電源は650Wで、NVIDIAのページに書かれたシステム要件の電力(600W)を上回る数字です。
\VRAM 16GBで比べるならこのPC/
RTX 5060 Tiの16GB版と8GB版に関するよくある質問
- RTX 5060 Tiの16GB版と8GB版は、ドスパラでいくら違いますか?
-
同じCPU・メモリ・SSDの3組で、16GB版の差額は、XPC7Mが20,000円、XGR7Mが21,100円、XPR7Mが25,000円です(11月7日確認)。
価格は毎日変わることがあるため、買う前にドスパラの商品ページで確かめてください。
- 3DMarkのスコアは、8GB版と16GB版でどのくらい違いますか?
-
ドスパラの商品ページに載る基本構成時のスコアでは、3組とも、8GB版と16GB版の差が最大でも約3%でした。
3DMarkのスコアは、ゲームのfpsではありません。VRAMが足りなくなる場面は、第三者の測定も合わせて見てください。
- RTX 5060 Tiの8GB版では、VRAMが足りなくなりますか?
-
ゲームと設定によります。Steam公式の必要スペックでは、DOOM: The Dark Agesの推奨がVRAM 10GB以上、インディ・ジョーンズ/大いなる円環の推奨がVRAM 12GBのGPUです。
PC GamerとTom’s Hardwareの測定では、8GB版が16GB版に近い結果のゲームと、差が出たゲームの両方がありました。遊ぶゲームの公式の必要スペックを、先に見ておくのがおすすめです。
- RTX 5060 Tiに必要な電源は何Wですか?
-
NVIDIAのページでは、システム要件の電力は600Wです。必須の電源コネクタは、PCIe 8ピン ケーブル×1、または300W以上のPCIe Gen 5ケーブル×1です。
このページで紹介したドスパラの機種は、650Wの電源(80PLUS BRONZE)です。
- RTX 5060やRTX 5070とも迷っています。どの記事を見ればいいですか?
-
ほかのグラボとの比較は、RTX 5070とRTX 5060 Tiの比較、RTX 5060とRX 9060 XTの比較、RTX 5060とRTX 3060の比較の記事にまとめています。
VRAMの考え方はVRAMの解説記事、グラフィックボード全体の性能の並びはGPU性能比較の記事で確かめられます。
まとめ|2万円〜2.5万円の価格差をVRAMに回すか決める
RTX 5060 Tiの16GB版と8GB版で迷ったら、次の順番で確かめると決めやすくなります。
- 遊ぶ解像度(フルHDかWQHDか)と、画質の設定を先に決める
- 遊ぶゲームの公式の必要スペックで、VRAMの目安を見る
- ドスパラの価格差(2万円〜2.5万円)を、VRAMの余裕に回すか考える
- 3DMarkはほぼ同じ値。差は、第三者の測定でゲームごとに見る
- 買う直前に、ドスパラの価格と在庫を見る(11月7日時点)
公式の情報や商品ページは、更新で変わる可能性があります。買う前に、NVIDIAの公式ページとドスパラの商品ページで、最新を確かめてください。
確認日:2026年11月7日(NVIDIAの公式ページ、Steam公式ストアページ、ドスパラの各商品ページ、PC Gamer、Tom’s Hardware)
参考にした情報:NVIDIA公式(RTX 5060ファミリー)、PC Gamerのレビュー(2026年4月15日)、Tom’s Hardwareの記事(2025年4月17日)、ドスパラのTime Spy解説。
ゲーミングPC全体の選び方は、解像度別のGPU基準をまとめた記事にあります。
- 価格を抑えるなら:GALLERIA XGR7M-R56T8G-GD(RTX 5060 Ti・VRAM 8GB)
- 同じ機種でVRAMを増やすなら:GALLERIA XGR7M-R56T16G-GD(RTX 5060 Ti・VRAM 16GB)
- DDR5で選ぶなら:GALLERIA XPR7M-R56T16G-GD(RTX 5060 Ti・VRAM 16GB)
\11月7日時点で在庫あり/
関連記事


















