RTX 5070とRX 9070 XTは、ドスパラの完成品で、同じCPU・メモリ・SSDの組を作って比べられるグラフィックボードです。
分かれ道は、VRAM(グラフィックボードのメモリ)の容量と、電源の大きさです。この記事で見るドスパラの完成品は、RTX 5070が12GB、RX 9070 XTが16GBです。
NVIDIAとAMDの公式ページで仕様を確かめ、ドスパラの商品ページで、同じ条件の価格差と3DMarkのスコアを比べます。
ゲームのfpsを私たちが測った数字は載せていません。公式の情報と価格は11月6日に確認しました。
- WQHDやVRAMの余裕を重く見るなら、VRAM 16GBのRX 9070 XTも比べる
- 価格を抑え、電源も小さくしたいなら、VRAM 12GBのRTX 5070から比べる
- ドスパラの同条件3組で、RX 9070 XT機の差額は0円〜35,000円
- RTX 5070機の電源は750W、RX 9070 XT機は850W
- DLSS 4とFSR 4は、遊ぶゲームが対応しているかを先に確かめる
RTX 5070とRX 9070 XTはどっち?WQHDで選ぶ結論
先に結論です。WQHD(2560×1440)で遊び、VRAMの余裕も重く見るなら、VRAM 16GBのRX 9070 XTも並べて比べるのが、選びやすい順番です。
価格を抑えたい人や、電源を小さくしたい人は、VRAM 12GBのRTX 5070から比べます。ドスパラの同条件3組では、RTX 5070機のほうが安いか同額で、電源は750Wです。
この目安の根拠は、メーカーの公式ページとドスパラの商品ページです。NVIDIAのRTX 5070のページでは、RTX 4070との性能の比較が、1440p・最大設定でDLSSの機能を使った条件で書かれています。
AMDのRX 9070 XTのページには、4K Ultraの条件で、ゲームごとのfpsが並んでいます。
どちらもメーカーが選んだ条件で、2枚を同じ条件で比べた結果ではありません。同じ条件のfpsは私たちも測っていないため、優劣は決めず、選ぶ順番の目安として読んでください。
RTX 5070とRTX 5060 Tiで迷う場合はRTX 5070とRTX 5060 Tiを比べた記事に、RTX 5060とRX 9060 XTの比較はRTX 5060とRX 9060 XTを比べた記事にまとめています。
VRAM 12GBと16GBの違い|差が出る条件と出にくい条件

VRAMは、グラフィックボードが持つ専用のメモリです。ゲームの画像データなどを置く作業台のようなもので、容量が大きいほど、データを一度に広げて置きやすくなります。
NVIDIAとAMDの公式ページに載る仕様を並べました。
| 項目 | RTX 5070 | RX 9070 XT |
|---|---|---|
| VRAM容量 | 12GB | 16GB |
| メモリ種類 | GDDR7 | GDDR6 |
| バス幅 | 192-bit | 256-bit |
出典:NVIDIA公式(RTX 5070ファミリー)・AMD公式(RX 9070 XT)(11月6日確認)。
メモリの種類(GDDR7とGDDR6)やバス幅(データの通り道の広さ)も違いますが、この記事では、遊ぶゲームの必要スペックと結びつけやすい、VRAM容量の違いを中心に見ます。
公式の必要スペックで見る、12GBと16GBの余裕
Steamの公式ストアページには、ゲームの必要スペックが載っています。VRAMの容量が読み取れる2本のゲームを、11月6日に見ました。
| ゲーム・段階 | NVIDIAのGPU | AMDのGPU | 条件 |
|---|---|---|---|
| DOOM: The Dark Ages(最低) | RTX 2060 SUPER以上 | RX 6600以上 | VRAM 8GB以上・1080p・60fps・Low |
| DOOM: The Dark Ages(推奨) | RTX 3080以上 | RX 6800以上 | VRAM 10GB以上・1440p・60fps・High |
| インディ・ジョーンズ/大いなる円環(最低) | RTX 2060 SUPER(8GB) | RX 6600(8GB) | Low・1080p(ネイティブ)・60fps |
| インディ・ジョーンズ/大いなる円環(推奨) | RTX 3080 Ti(12GB) | RX 7700 XT(12GB) | High・1440p(ネイティブ)・60fps |
出典:Steam公式ストアページのDOOM: The Dark Agesとインディ・ジョーンズ/大いなる円環(11月6日確認)。表記は要約しています。どちらのゲームも、レイトレーシングに対応したGPUが必要と書かれています。
この2本の公式の表では、フルHD・低設定の段階にVRAM 8GBのGPUが並びます。WQHD・高設定の推奨には、VRAM 10GBと12GBのGPUが並びます。
RTX 5070のVRAMは12GB、RX 9070 XTは16GBです。この2本の推奨の段階は、VRAM 10GBと12GBで、16GBが必須という記載は、確認した範囲で見当たりませんでした。
VRAMの余裕を見る比べ方は、RTX 5070とRTX 5060 Tiを比べた記事でも取り上げています。

VRAMの容量は、速さではなく「置ける広さ」の話です。12GBで足りるかは、遊ぶゲームの解像度と画質の設定で変わります。
ドスパラの完成品で比べる価格差|同じCPU・メモリ・SSDの3組
ドスパラの商品ページから、RTX 5070とRX 9070 XT 16GBを載せた完成品のうち、CPU・メモリ・SSD・ケースが同じ3組を選びました。価格は11月6日に確認した税込の値で、毎日変わることがあります。
3組の共通の構成は、次のとおりです。OSは、どの機種もWindows 11 Homeです。
- XPC7A:Core Ultra 7 265F・メモリ16GB(DDR5-5600)・1TB SSD(M.2 NVMe Gen4)
- XPR7A:Ryzen 7 7700・メモリ16GB(DDR5-4800)・1TB SSD(M.2 NVMe Gen4)
- XGR7M:Ryzen 7 5700X・メモリ16GB(DDR4-3200)・500GB SSD(M.2 NVMe Gen4)
| 組(共通の構成) | RTX 5070 | RX 9070 XT 16GB | RX 9070 XTの差額 |
|---|---|---|---|
| XPC7A(Core Ultra 7 265F) | 399,980円 XPC7A-R57-GD | 399,980円 XPC7A-97XT-GD | ±0円 |
| XPR7A(Ryzen 7 7700) | 338,880円 XPR7A-R57-GD | 353,880円 XPR7A-97XT-GD | +15,000円 |
| XGR7M(Ryzen 7 5700X) | 279,980円 XGR7M-R57-GD | 314,980円 XGR7M-97XT-GD | +35,000円 |
出典:ドスパラの各商品ページ(11月6日確認)。価格は税込です。
RTX 5070からRX 9070 XTに替えると、XPC7Aは0円、XPR7Aは15,000円、XGR7Mは35,000円の差額です。同額から3万円台まで、組によって差額が大きく変わります。
ただし、電源も違います。RTX 5070の機種は750W、RX 9070 XTの機種は850Wなので、この差額はグラフィックボードと電源を合わせた値です。
ディスプレイ出力は、6機種ともHDMI×1とDisplayPort×3です。メモリは、どの機種も標準が16GBを1枚で載せる構成です。
ほかのグラフィックボードを含めた性能の並びは、GPU性能比較の記事で確かめられます。
性能の差|3DMarkのスコアとDLSS 4・FSR 4の違い
2枚の違いは、3DMarkのスコア、電源、DLSS 4とFSR 4の3つに分けて見ます。
3DMarkのスコアで見る、グラフィック性能の差
ドスパラの商品ページには、基本構成時の3DMarkのスコアが載っています。Time Spyは、DirectX 12向けのベンチマークで、グラフィックボードの能力を重点的にテストするものと、ドスパラの解説ページに書かれています。
| テスト | XPC7A(RTX 5070 → RX 9070 XT) | XPR7A(RTX 5070 → RX 9070 XT) | XGR7M(RTX 5070 → RX 9070 XT) |
|---|---|---|---|
| Time Spy | 21,598 → 25,936 (+20%) | 20,258 → 24,339 (+20%) | 19,049 → 21,799 (+14%) |
| Fire Strike | 45,256 → 44,301 (−2%) | 44,905 → 46,256 (+3%) | 40,947 → 40,347 (−1%) |
| Fire Strike Ultra | 14,516 → 17,203 (+19%) | 14,468 → 17,138 (+18%) | 14,329 → 16,770 (+17%) |
出典:ドスパラの各商品ページとドスパラのTime Spy解説ページ(11月6日確認)。基本構成時の値で、太字は、2つのうち高い値です。
RX 9070 XTのTime Spyは、RTX 5070より約14〜20%高い値です。Fire Strike Ultraは約17〜19%高くなっています。
Fire Strikeは、組によって−2%・+3%・−1%と、ほぼ同じ値です。テストによって、差の大きさが変わります。
3DMarkのスコアは、ゲームのfpsではありません。ゲームでの差を約束する数字ではない点に注意してください。
消費電力と電源の目安
グラフィックボードが必要とする電力は、RX 9070 XTのほうが大きい値です。公式ページの数字と、ドスパラの機種に載る電源を並べました。
| 項目 | RTX 5070 | RX 9070 XT |
|---|---|---|
| 消費電力(公式) | 250W | 304W |
| 公式の推奨電源 | 650W | 750W |
| ドスパラ機の電源 | 750W | 850W |
出典:NVIDIA公式・AMD公式・ドスパラの各商品ページ(11月6日確認)。
消費電力はNVIDIAが「Total Graphics Power」、AMDが「標準ボード電力」の値です。推奨電源はNVIDIAが「Required System Power」、AMDが「PSU の推奨最低要件」の値です。
ドスパラの機種は、RTX 5070機が750W、RX 9070 XT機が850Wで、どちらも公式の推奨電源より大きい電源を載せています。
DLSS 4とFSR 4の違い|対応ゲームの確かめ方
DLSS 4はNVIDIA、FSR 4はAMDの技術です。どちらも、低い解像度で描いた画面から、高い解像度の画面を作り直す(アップスケーリング)働きが中心です。
| 項目 | DLSS 4(NVIDIA) | FSR 4(AMD) |
|---|---|---|
| 作っている会社 | NVIDIA | AMD |
| このページの2枚との関係 | RTX 5070の公式ページに、DLSS 4の機能が載っている | RX 9070 XTはRadeon RX 9000シリーズ。FSR 4は、このシリーズ専用で2025年に登場した(AMDの発表) |
| 載っている機能・広がり | Super Resolution・DLAA・Ray Reconstruction・Frame Generation・Multi Frame Generation | FSR Upscaling 4.1が、2026年7月にRX 7000へ、10月20日にRX 6000などへ広がった |
出典:NVIDIA公式(RTX 5070ファミリー)・AMDの発表(2026年10月20日)・GPUOpenのFSR Upscalingのページ(11月6日確認)。
GPUOpenのページでは、FSR Upscaling 4の対象が、RX 9000・RX 7000・RX 6000シリーズと書かれています。このページに、RTX 5070が対象に含まれる記載は、確認した範囲で見当たりませんでした。
DLSS 4もFSR 4も、遊ぶゲームが対応していなければ使えません。買う前に、遊ぶゲームの公式の情報で、対応を確かめます。
ドスパラのおすすめ3台|RTX 5070・RX 9070 XT
選んだ基準は、RTX 5070とRX 9070 XTの両方で比べられる、価格の幅が違う3機種です。この3機種で、ゲームのfpsを確かめたわけではありません。
リンク先の商品名には、『Minecraft: Java & Bedrock Edition for PC、PC Game Pass同梱版』という表記がつきます。
3機種に共通するのは、メモリ16GB(16GB×1)・1TB SSD・GE-Gケース(ATX)・Windows 11 Homeです。CPUは、XPR7AがRyzen 7 7700、XPC7AがCore Ultra 7 265Fです。
RTX 5070を載せたほかの機種は、RTX 5070搭載ゲーミングPCの記事でも比べられます。
【RTX 5070・VRAM 12GB】GALLERIA XPR7A-R57-GD


- CPU:Ryzen 7 7700
- GPU:RTX 5070 12GB(GDDR7)
- メモリ:16GB(DDR5-4800)
- SSD:1TB(M.2 NVMe Gen4)
- 電源:750W(80PLUS GOLD)
- ケース:GE-G(ATX)
- ディスプレイ出力:HDMI×1・DisplayPort×3
3機種の中で価格が最も低く、RTX 5070を載せた機種です。同じ構成のRX 9070 XT機より、15,000円低くなります。
Time Spyは20,258です。RTX 5070の公式の推奨電源は650Wで、この機種の電源は750Wです。
338,880円(税込)



RTX 5070で価格を抑えたい人が、まず比べる1台です。VRAMは12GBなので、遊ぶゲームの必要スペックは見ておきましょう。
\価格・在庫は公式ページで確認/
【VRAM 16GB・差額+15,000円】GALLERIA XPR7A-97XT-GD


- CPU:Ryzen 7 7700
- GPU:RX 9070 XT 16GB(GDDR6)
- メモリ:16GB(DDR5-4800)
- SSD:1TB(M.2 NVMe Gen4)
- 電源:850W(80PLUS GOLD)
- ケース:GE-G(ATX)
- ディスプレイ出力:HDMI×1・DisplayPort×3
RX 9070 XTを載せた機種で、VRAMは16GBです。同じ構成のRTX 5070機より、15,000円高くなります。
Time Spyは24,339で、RTX 5070機の20,258より4,081高い値です。公式の推奨電源は750Wで、この機種の電源は850Wです。
353,880円(税込)



WQHDでVRAMの余裕がほしい人が、まず比べる1台です。差額は15,000円なので、16GBに価値を感じるかで決めます。
\価格・在庫は公式ページで確認/
【上位構成・RTX 5070機と同額】GALLERIA XPC7A-97XT-GD


- CPU:Core Ultra 7 265F
- GPU:RX 9070 XT 16GB(GDDR6)
- メモリ:16GB(DDR5-5600)
- SSD:1TB(M.2 NVMe Gen4)
- 電源:850W(80PLUS GOLD)
- ケース:GE-G(ATX)
- ディスプレイ出力:HDMI×1・DisplayPort×3
RX 9070 XTを載せた機種です。CPUとメモリが同じRTX 5070機(XPC7A-R57-GD)も399,980円で、差額は0円です。
Time Spyは25,936で、RTX 5070機の21,598より4,338高い値です。
399,980円(税込)



RTX 5070機と同じ399,980円で、RX 9070 XTが選べる構成です。CPUの違いも含めて、価格と合わせて見比べましょう。
\価格・在庫は公式ページで確認/
おすすめ3台のスペック比較
| 項目 | XPR7A-R57-GD | XPR7A-97XT-GD | XPC7A-97XT-GD |
|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 338,880円 | 353,880円 | 399,980円 |
| CPU | Ryzen 7 7700 | Ryzen 7 7700 | Core Ultra 7 265F |
| GPU | RTX 5070 | RX 9070 XT | RX 9070 XT |
| VRAM | 12GB(GDDR7) | 16GB(GDDR6) | 16GB(GDDR6) |
| Time Spy | 20,258 | 24,339 | 25,936 |
| Fire Strike | 44,905 | 46,256 | 44,301 |
| この機種の電源 | 750W | 850W | 850W |
| 公式の推奨電源 | 650W | 750W | 750W |
| ディスプレイ出力 | HDMI×1・DP×3 | HDMI×1・DP×3 | HDMI×1・DP×3 |
出典:ドスパラの各商品ページ(11月6日確認)と、NVIDIA・AMDの公式ページ。3DMarkのスコアは基本構成時の値です。
3機種とも電源は、NVIDIAとAMDが示す推奨電源(650W・750W)を上回る数字です。
\VRAM 16GBで比べるならこのPC/
RTX 5070とRX 9070 XTに関するよくある質問
- RTX 5070とRX 9070 XTは、ドスパラでいくら違いますか?
-
同じCPU・メモリ・SSDの3組で、RX 9070 XT搭載機の差額は、XPC7Aが0円、XPR7Aが15,000円、XGR7Mが35,000円です(11月6日確認)。
価格は毎日変わることがあるため、買う前にドスパラの商品ページで確かめてください。
- VRAM 12GBと16GBで、どのくらい違いますか?
-
NVIDIA公式のページでは、RTX 5070のVRAMは12GB(GDDR7)です。AMD公式のページでは、RX 9070 XTのVRAMは16GB(GDDR6)です。
Steam公式の必要スペックでは、DOOM: The Dark Agesの推奨がVRAM 10GB以上、インディ・ジョーンズ/大いなる円環の推奨がVRAM 12GBのGPUです。遊ぶゲームの公式の情報で、余裕の目安を見ます。
- DLSS 4とFSR 4は、どちらのグラフィックボードで使えますか?
-
DLSS 4はNVIDIAの技術で、RTX 5070のページに機能が載っています。FSR 4は、AMDの発表でRadeon RX 9000シリーズ専用で登場した技術と書かれており、RX 9070 XTはこのシリーズです。
どちらも、遊ぶゲームが対応しているかを確かめます。
- RTX 5070とRX 9070 XTに必要な電源は何Wですか?
-
NVIDIAのページでは、RTX 5070のシステム要件の電力は650Wです。AMDのページでは、RX 9070 XTの推奨最低要件が750Wです。
このページで紹介したドスパラの機種は、RTX 5070機が750W、RX 9070 XT機が850Wの電源です。
- RTX 5060 TiやRX 9060 XTとも迷っています。どの記事を見ればいいですか?
-
RTX 5070とRTX 5060 Tiの比較はこちらの記事に、RTX 5060とRX 9060 XTの比較はこちらの記事にまとめています。
グラフィックボード全体の性能の並びは、GPU性能比較の記事で確かめられます。
まとめ|買う前に、遊ぶゲームのVRAMと電源の容量を確かめる
RTX 5070とRX 9070 XTで迷ったら、次の順番で確かめると決めやすくなります。
- 遊ぶ画面の解像度(フルHDかWQHDか)を先に決める
- 遊ぶゲームの公式の必要スペックで、VRAMの目安を見る
- 電源の容量が、公式の推奨電源より大きいか見る
- DLSS 4・FSR 4に、遊ぶゲームが対応しているか確かめる
- 買う直前に、ドスパラの価格と在庫を見る(11月6日時点)
公式の情報や商品ページは、更新で変わる可能性があります。買う前に、NVIDIA・AMDの公式ページとドスパラの商品ページで、最新を確かめてください。
確認日:2026年11月6日(NVIDIA・AMDの公式ページ、Steam公式ストアページ、ドスパラの各商品ページ)
参考にした情報:NVIDIA公式(RTX 5070ファミリー)、AMD公式(RX 9070 XT)、AMDのFSR Upscaling 4.1の発表、ドスパラのTime Spy解説。
ゲーミングPC全体の選び方は、解像度別のGPU基準をまとめた記事にあります。
- RTX 5070で価格を抑えるなら:GALLERIA XPR7A-R57-GD(RTX 5070・VRAM 12GB)
- VRAM 16GBで比べるなら:GALLERIA XPR7A-97XT-GD(RX 9070 XT 16GB)
- RTX 5070機と同額で選ぶなら:GALLERIA XPC7A-97XT-GD(RX 9070 XT 16GB)
\11月6日時点で在庫あり/
関連記事


















