「PCのゲームを外でも遊びたい」と考えたときに候補へ挙がるのが、ポータブルゲーミングPCです。
2026年9月11日、その新モデルが2機種、国内で発売されます。価格は税込298,000円と348,000円です。
この金額になると「同じ予算で据え置きのゲーミングPCを買ったほうがいいのでは」という迷いも出てきますよね。
この記事では2026年9月7日に確認した一次情報をもとに、新モデルの中身と買う時点で決まってしまう部分を整理します。
- ポータブルゲーミングPCは「持ち歩いて遊べること」にお金を払う機械
- 同じ予算で性能を優先するなら、据え置きのゲーミングPCが有利
- 9月11日発売の新モデル2機種は税込298,000円と348,000円
- 2機種とも新しいSoC「Intel Arc G3 Extreme」を搭載する
- メモリは増設できない。買う時の容量で最後まで使うことになる
結論:ポータブルゲーミングPCは持ち歩いて遊ぶ人向け、性能で選ぶなら据え置きのゲーミングPC
ポータブルゲーミングPCとは、両手で持てる本体に画面とコントローラーを一体化した、Windowsが動くゲーミングPCです。
中身はふつうのPCなので、SteamやEpic Games Storeで買ったゲームのライブラリがそのまま動きます。
つまり「同じゲームを、寝転がったままでも続きから遊べる」ことに価値がある機械です。
ポータブルゲーミングPCの強みは、大きく3つあります。
- 電源のない場所でも、手に持ったまま遊べる
- 移動中や寝る前の短い時間でも、続きから進められる
- 外部モニターやキーボードをつなげば、ふつうのWindows PCとしても使える
一方で、価格に対する性能では据え置きのゲーミングPCにかないません。小さな筐体に収めるために、消費電力を抑えた部品を使っているからです。
Nintendo Switchやスマホとは何が違う?
Nintendo Switchは専用機で、遊べるのはそのプラットフォーム向けに出たソフトだけです。
ポータブルゲーミングPCはWindows機なので、PC向けに売られているゲームから選べます。セール中の旧作を安く買えるのも強みです。
その代わり、Windowsの初期設定やドライバの更新、OSのアップデートは自分で面倒を見ることになります。
据え置きとの比較で迷っている方は、Switch 2とゲーミングPCどっちを買うべき?もあわせて読んでみてください。
向いている人・向いていない人
| タイプ | こんな人 |
|---|---|
| 向いている | 移動中や布団の中で遊びたい/据え置きのゲーミングPCをすでに持っている |
| 向いていない | 最高画質と高fpsを求める/PCの設定作業をしたくない |

迷ったら「持ち歩く日が月に何日あるか」を数えてみてください。ほとんど家で遊ぶなら据え置きのほうが満足度は高いです。
2026年9月11日発売、30万円台のポータブルゲーミングPC2機種
今回発売されるのは、One-Netbookブランドの2シリーズです。販売はOne-Netbook日本公式サイトとHIGH-BEAMの各店舗です。
OneXFly APEX Air(税込298,000円)
株式会社天空のプレスリリースによると、予約開始は2026年9月4日、発売は9月11日です。
画面は8型で1,920×1,200ドット、リフレッシュレートは120Hzに対応します。
本体は約639gで、従来モデルの699gから軽くなったと4Gamerは伝えています。
バッテリーは85Whで着脱式。予備を持てば外出先で交換でき、劣化しても本体ごと買い替えずに済みます。
ただしバッテリー単体で約380gあるため、装着すると合計およそ1,019gになります。数字の上では1kg級と考えておくのが安全です。
OneXPlayer X2 Mini(税込348,000円)とX2 Mini Pro(税込398,000円)
AKIBA PC Hotline!の記事によると、こちらも発売日は9月11日です。画面は8.8型の有機ELで、上位のProはRyzen AI Max+ 388とメモリ48GBを積みます。
特徴は着脱式のコントローラーとマグネット式キーボードです。手に持って遊ぶ、タブレットとして使う、ノートのように文字を打つ、の3通りに切り替えられます。
重量はX2 Miniが約729g、X2 Mini Proが約719gです。
| ポータブルゲーミングPC | OneXFly APEX Air | OneXPlayer X2 Mini | OneXPlayer X2 Mini Pro |
|---|---|---|---|
| SoC | Intel Arc G3 Extreme | Intel Arc G3 Extreme | Ryzen AI Max+ 388 |
| メモリ | 32GB(LPDDR5X) | 32GB | 48GB |
| ストレージ | 1TB SSD | 1TB SSD | 1TB SSD |
| 画面 | 8型液晶/1,920×1,200/120Hz | 8.8型 有機EL | 8.8型 有機EL |
| 重量 | 約639g(バッテリー別) | 約729g(本体のみ) | 約719g(本体のみ) |
| 価格 | 298,000円(税込) | 348,000円(税込) | 398,000円(税込) |
※出典:株式会社天空のプレスリリース/AKIBA PC Hotline!(OneXFly APEX Air)/AKIBA PC Hotline!(OneXPlayer X2 Mini)(いずれも2026年9月7日確認)
この3モデルは税込298,000円〜398,000円で、ポータブルゲーミングPCの中でも高い価格帯にあたります。
ポータブルゲーミングPCの価格は機種による幅が大きく、画面の小さいモデルや前の世代のモデルは、これより下の価格帯で売られています。
つまり30万円台は「最新世代をいち早く手に入れる」ための価格と考えておくとよさそうです。
価格は変動する場合があります。最新の情報は公式サイトでご確認ください。
Intel Arc G3 Extremeとは?ポータブルゲーミングPC向けの新しいSoC


今回の新モデルのうちOneXFly APEX AirとOneXPlayer X2 Miniに載るのが、Intelの新しいSoC(=CPUと内蔵GPUなどを1枚のチップにまとめた部品)「Intel Arc G3 Extreme」です。
CPUと内蔵GPUが1枚のチップに同居している
Intelが公式の製品仕様ページで公開している値を見てみましょう。
| 項目 | Intel Arc G3 Extreme |
|---|---|
| コア/スレッド | 14コア/14スレッド |
| 最大周波数 | 4.7GHz |
| 内蔵GPU | Intel Arc B390(Xe3世代) |
| GPU最大周波数 | 2.3GHz |
| 消費電力 | 基本25W/最大80W |
| 対応メモリ | LPDDR5X 8533MT/s まで |
| 製造 | CPU=Intel 18A/GPU=TSMC N3E |
※出典:Intel公式の製品仕様ページ(Intel Arc G3 Extreme)(2026年9月7日確認)
据え置きのゲーミングPCは、CPUと大きなグラフィックボードが別々に載っています。ポータブルゲーミングPCはそれを1枚のチップに収めた形です。
映像を描くのは内蔵GPU(=CPU側に組み込まれた映像処理の回路)で、専用のグラフィックボードほどの余力はありません。
基本25W・最大80Wという枠の中で動く点が、性能の上限をそのまま決めています。ここは据え置きとの決定的な差です。
機能面ではXeSS 3のアップスケーリングとフレーム生成、Thunderbolt 4、Intel Wi-Fi 7に対応します。
公称性能の読み方:誰が出した数字かで分ける
性能の話でつまずきやすいのが、数字の出どころです。今回公表されている値は、次のように立場が分かれています。
| 公表元 | 内容 |
|---|---|
| Intel(公式サイト) | Core Ultra 7 258V比で44%高速/Endurance Gaming利用時に最大11時間のゲームプレイ |
| One-Netbook(4Gamer報道) | 3DMarkでCore Ultra 7 258V比1.5倍以上/人気タイトルを1,920×1,200・高画質で約90fps |
どちらもメーカーが公表した数値で、PCコンパスが実機で測ったものではありません。
ただし条件の開示には差があります。Intelは脚注で、44%が36タイトルの平均であること、1080p・高画質・アップスケーリング2倍(対応時)・35W固定で測ったことを示しています。
11時間のほうは3タイトルでの測定で、1080p・低画質とEndurance Gamingを組み合わせた条件です。比較機はMSI Claw 8 EX AI+とClaw 8 AI+、テストは2026年5月と記載されています。
一方でOne-Netbookの「約90fps」は、アップスケーリングやフレーム生成を使ったかどうかが公表されていません。同じ「公称値」でも読み方は変わります。
いずれにせよ、手元の環境でそのまま再現される数字ではないと考えておくのが安全です。
なお同じSoCを積んだMSI Claw 8 EX AI+は、2026年7月29日に国内発売済みです。9月が初上陸というわけではありません。
ポータブルゲーミングPCの弱点と選び方:後から変えられない部分に注意


ポータブルゲーミングPCで一番大きな制約は、性能そのものより「後から変えられないこと」です。
後から増やせるもの、増やせないもの
メモリは増設できません。今回の機種が使うLPDDR5X(=省電力タイプのメモリ規格)は基板に直付けされていて、差し替えるスロットがないためです。
つまり32GBか48GBかは、注文した時点で最後まで決まります。ここだけは妥協しないほうが後悔が少ない部分です。
一方でストレージには余地があります。今回の2シリーズはM.2 2280のSSDに加え、Mini SSDスロットとmicroSDカードスロットを備えます。
バッテリーは今回の2シリーズとも85Whの着脱式です。OneXFly APEX Airはホットスワップに対応し、遊びながらの交換もできるとされています。
ただし着脱式は全機種に共通する仕様ではありません。取り外せない機種では、消耗したときに修理扱いになる点は頭に入れておきましょう。
発熱・ファン音・バッテリー駆動の現実
小さな本体に80Wまで許容する部品を詰め込むため、重いゲームを動かせば当然熱を持ちます。冷却ファンの音も静かではありません。
駆動時間の公称値も、条件をそろえて読む必要があります。Intelの11時間はEndurance Gamingという省電力モードを使った場合の値です。
MSI Claw 8 EX AI+の「最大20時間」も、4GamerによればJEITA 3.0の動画再生時の測定です。重いゲームを高画質で動かせば、駆動時間は大きく短くなります。



外で長時間遊ぶつもりなら、モバイルバッテリーか予備バッテリーを最初から予算に入れておくと安心です。
買う前に決めておきたい7つの軸
スペック表を見るときは、次の順番で確認すると迷いません。
| 見る場所 | 判断の目安 |
|---|---|
| SoC | 世代が新しいほど内蔵GPUの余力が大きい |
| メモリ | 増設できないので32GB以上が安心 |
| ストレージ | 1TBが実用ライン。microSDやMini SSDで足せるか |
| 画面 | 8型前後が主流。高解像度ほど描画の負担が増える |
| バッテリー | 容量(Wh)と着脱できるかどうか |
| ポート | USB4やThunderbolt 4があると外部モニターにつなぎやすい |
| 重量 | 600g台と700g台では手の疲れ方が変わる |
120Hz対応の画面でも、実際に120fps出るかどうかはゲームと設定しだいです。画面の性能とfpsは別物と覚えておいてください。
同じ30万円で据え置きのゲーミングPCを買った場合との違い
30万円という金額は、据え置きのゲーミングPCなら上位クラスが視野に入る予算です。
| 比較の軸 | ポータブルゲーミングPC | 据え置きのゲーミングPC | ゲーミングノートPC |
|---|---|---|---|
| 同じ予算での性能 | 控えめ | 最も高い | 中間 |
| 後からの拡張 | ほぼ不可 | パーツ単位で可能 | 一部のみ可能 |
| 画面の大きさ | 8型前後 | 外部モニター次第 | 15〜16型が中心 |
| 持ち運び | 手に持てる | 不可 | かばんに入る |
| 電源なしで遊ぶ | 可能 | 不可 | 短時間なら可能 |
性能を金額で比べるなら、ゲーミングPCの予算相場はいくら?で価格帯ごとにできることを確認すると判断しやすくなります。
持ち運びも性能も欲しいなら、ゲーミングノートPCが中間の選択肢です。選び方はゲーミングノートPCの選び方にまとめています。
価格を抑えたい場合の実例としては、20万円を切るRTX 5050搭載ノートPCの記事も参考になります。
どちらが得か、という比べ方に答えはありません。遊ぶ場所を選ばないことに30万円を払う価値があるか、という基準で決めるのが現実的です。
据え置きのゲーミングPCも候補に入れるなら、予算別に構成を見比べてみてください。
\予算別に比較/
ポータブルゲーミングPCについてよくある質問
よくある疑問:結局、初心者が最初の1台に選んで大丈夫なの?
- Nintendo Switchと何が違うのですか?
-
ポータブルゲーミングPCはWindowsが動くPCなので、PC向けに売られているゲームを幅広く選べます。その代わり初期設定やドライバの更新は自分で行う必要があります。
- メモリは後から増やせますか?
-
今回紹介した機種のように、LPDDR5Xが基板へ直付けされたモデルは増設できません。注文時の容量がそのまま最後まで続くと考えてください。
- バッテリーはどのくらい持ちますか?
-
メーカーの公称値は省電力モードや動画再生時など、条件をそろえた測定です。重いゲームを高画質で動かせば大きく短くなります。
- テレビや外部モニターにつないで遊べますか?
-
USB4やThunderbolt 4のポートがある機種なら、対応するケーブルやドックで外部モニターへ出力できます。家では大画面、外では本体の画面と使い分けられます。
- 初心者が最初の1台に選んでも大丈夫ですか?
-
持ち歩いて遊ぶ予定がはっきりしているなら選択肢になります。ただし1台目に性能とコストのバランスを求めるなら、据え置きのゲーミングPCのほうが失敗しにくいです。
まとめ:ポータブルゲーミングPCは遊ぶ場所で選ぶ
今回の新モデルは、価格も中身も「据え置きと比べる段階」に来たことを示しています。
- 9月11日発売の2機種は、いずれも一次情報で価格と仕様を確認済み
- Intel Arc G3 Extremeは14コア・内蔵GPU Arc B390・基本25W/最大80W
- 性能値はすべてメーカー公称。測定条件の開示はIntelとメーカーで差がある
- メモリは増設不可、ストレージとバッテリーは機種しだい
- 30万円の使い道は「持ち運ぶか、性能を取るか」で分かれる
外に持ち出す予定が具体的にあるなら、ポータブルゲーミングPCは十分に選ぶ価値があります。
持ち運びを優先するなら今回の新モデルが候補です。性能を優先するなら、ゲーミングPCの予算相場で30万円の使い道を見比べてから決めてみてください。



価格は変動する場合があります。最新の情報は公式サイトでご確認ください。









