LoL推奨スペックとおすすめPC3選|ノート・内蔵GPUも解説

当ページのリンクには広告が含まれています。
LoL向けPC選びを表す、青い結晶の戦略的な戦場とゲーミングPCのイメージ

「LoLは軽いと聞くけれど、普通のノートPCでも遊べる?」「ゲーミングPCを買わないと参加できない?」と迷っていませんか。公式のGPU要件には内蔵GPUも含まれており、LoLだけのために高価な専用GPU搭載PCが必須というわけではありません。

一方で、起動できることと、希望する解像度や画面更新頻度で操作できることは別です。GPUやメモリだけでなく、対応するWindows、Vanguardの条件、通信環境も確認する必要があります。古い中古PCは安さだけで選ばないようにしましょう。

この記事では2026年8月31日に確認した公式要件を基に、手持ちPCの確認方法と買い替えの考え方を整理します。最後の3モデルはLoLのほかにもPCゲームを遊びたい人向けの比較候補で、144fpsや240fpsを保証する実測記事ではありません。

この記事の結論

LoLだけなら手持ちPCが公式要件を満たすか先に確認しましょう。新規購入ではWindowsの対応とCPUを重視し、専用GPUの予算は兼用するゲームに合わせて決めます。

  • 公式推奨には内蔵GPUのIntel UHD 630も掲載。専用GPUが全員に必須ではない
  • GPUのDirectX対応に加え、WindowsとVanguardの起動条件を確認する
  • 高Hzモニターはfps保証ではない。集団戦など普段の条件でも様子を確かめる

おすすめPC3選の比較表へ進む

目次

LoL用PCは、手持ちの環境を調べるところから

LoL向けPC選びを表す、青い結晶の戦略的な戦場とゲーミングPCのイメージ
画像は作品ジャンルをイメージした編集用イラストです。実際のゲーム画面・販売PCの写真ではありません。

リーグ・オブ・レジェンド(LoL)は、チャンピオンを操作してチームで戦うゲームです。マウスとキーボードで画面上の状況を判断し、味方と連携します。PCの性能だけで勝敗が決まるわけではなく、操作しやすい入力機器や見やすい画面も大切です。

公式の推奨要件は、高価なGPUを前提とした最新の大作ゲームとは異なります。今使っているPCでも条件を満たす可能性があります。ただし、薄型ノートでは同じCPU名でも電力設定や冷却の条件が変わるため、型番の一部だけで動作を決めつけないでください。

まずWindowsのバージョン、CPU、GPU、メモリを確認し、練習やカスタムゲームで状態を見ます。それで問題がなければ、PCを買い替えずにマウスやモニターの配置を整える選択もできます。買い替えが必要なときに、下の3モデルを比較しましょう。

項目内容
作品League of Legends(LoL)
ジャンルチーム対戦型ストラテジー/MOBA
配信Riot Games公式サイトからPC向けに提供
対象本記事はWindows PCの選び方
公式容量空き16GB。推奨はSSD

リーグ・オブ・レジェンドの公式最低・推奨スペック

次の表はRiot公式のWindows向け掲載要件です。最低要件と推奨要件には画質・解像度の目安が併記されていますが、144fps以上を保証する条件としては示されていません。CPUやGPUの型番は省略せず比べましょう。

項目最低環境推奨環境
CPUCore i3-530/AMD A6-3650Core i5-8250/Ryzen 3 1200
GPUGeForce 400シリーズ/Radeon HD 6570/Intel HD 4600GeForce 560/Radeon HD 6950/Intel UHD 630
GPU機能DirectX 11対応。機能レベル11_0が必要DirectX 11対応
VRAM1GB2GB
メモリ2GB4GB
空き容量16GB(HDD)16GB(SSD)
WindowsWindows 10 build19041以降/Windows 11Windows 11
画質・解像度の表記低設定・1024×768高設定・1920×1080

Windowsは64bit環境が必要です。公式表にはWindows 11のTPM 2.0の条件も記載されています。またTPMガイドでは、一部のWindows 10構成にも条件があると案内されています。起動エラーが出たら、エラーコードに対応するRiot公式手順を確認しましょう。

公式のRAM4GBという推奨値と、新しく購入するPC全体の使いやすさは別です。本記事では普段の作業や通話も含めて標準16GBの現行PCを比較します。LoLの公式要件が16GBへ変更されたという意味ではありません。

公式の確認元:Riot公式:LoLの最低・推奨システム要件

LoLの買い替え判断で見落としやすいこと

LoLは公式要件、WindowsとVanguard、画面と用途を順に確認する図
PC選びで確認するポイントを整理した図。実測性能を示すグラフではありません。

「重い」という言葉だけでは原因を絞れません。画面の描画、通信、起動条件を分けて確認し、必要な部分に予算を配分しましょう。ここでの構成案は編集上の選定です。

内蔵GPUで遊ぶ場合は、具体的な型番を確認

公式推奨表にIntel UHD 630があるからといって、すべての内蔵GPUが同じように動くとは限りません。世代や対応機能、メモリ構成などが違います。商品説明に「グラフィックス内蔵」とだけ書かれた中古PCは、詳しい型番とDirectXへの対応を調べてください。

PCをすでに持っているなら、対応するOSとGPU機能を確かめたうえで画質を調整して試す方法があります。LoLだけで問題なく使えるなら、専用GPU付きPCへの買い替えは急がなくても構いません。他のゲームや録画もしたいときに、購入する構成を広げて検討します。

WindowsとVanguardの条件は、描画性能と別

高性能なGPUがあっても、WindowsやVanguardの要件を満たさなければ正常に起動できないことがあります。逆に、起動時のセキュリティ関連エラーをGPU不足と判断して買い替えても、原因が解決するとは限りません。表示されたエラーコードを記録するところから始めましょう。

TPMやUEFIなどの設定を変更するときは、PCメーカーとRiotの公式案内を確認します。意味の分からないBIOS項目やセキュリティ機能を一括で無効化する方法は勧めません。購入時には、Windows 11を正規に搭載し、必要条件を確認しやすい現行モデルが比較しやすいでしょう。

144Hzの画面と144fpsの動作を区別する

モニターのHzは画面を更新できる頻度、fpsはPCがゲームの画像を作る頻度です。144Hzや240Hzの液晶が付いていても、ゲームが常にそのfpsで動くという保証にはなりません。解像度と画質、場面、CPU・GPUなどの条件が関わります。

普段の対戦を考えるなら、画面が空いている場面だけでなく、スキル表示が重なる場面なども見たいところです。本記事には候補機のLoL実測値がないため、「このPCなら集団戦でも絶対に一定fps」とは書いていません。数値を最優先する場合は同一構成・設定での検証資料も確認してください。

CPU・冷却・電源設定を合わせて見る

LoLの公式表は古い世代のCPUも掲載していますが、新規購入でCPUを重視しなくてよいという意味ではありません。高い画面更新頻度を狙う使い方や、通話などを並行する使い方では、GPU以外の処理にも目を向けたいところです。

ノートで試すときはAC電源に接続し、吸排気をふさがない場所で使います。省電力の設定や同時起動する重いアプリを確認し、条件をそろえて比較してください。設定による影響を調べず、同じ型番のレビューと数字が違うだけで故障と決めつけないことも大切です。

メモリとSSDは、普段使いも含めて選ぶ

今回の候補は標準16GBメモリを搭載します。LoL公式推奨4GBとは別に、Windowsやブラウザー、通話なども使う現行PCの比較として選んでいます。LoLだけのために一律32GBへ増量する必要があるとはしていません。

SSDも公式推奨16GBの空きだけでPC全体を運用できるわけではありません。Windowsや更新データ、ほかのゲームが入るため、標準500GBで保存したいものが収まるか考えましょう。録画を多く残すなら、SSD容量を増やす目的も明確になります。

通信の遅れをPCの描画不足と混同しない

画面の動きが滑らかでも、操作の反応や位置の反映に違和感がある場合は、通信の状態も確認します。無線の距離や混雑、同時に大きなダウンロードをしていないかなど、PCの買い替え前に見直せる条件があります。

まず同じPCと設定でネット接続や同時作業の条件を変え、原因を分けてみましょう。高いGPUを購入すれば回線の問題も解決するという関係ではありません。PC本体だけでなく、机・入力機器・画面・接続方法を含めた環境として考えると無駄な出費を抑えられます。

専用GPU付きPCは、兼用するゲームを基準にする

下の3台はLoLのほかにもゲームを楽しみたい人向けの現行モデルです。LoL専用として全員に必要な価格帯ではありません。まず価格重視のデスクトップを見て、さらに重いゲームや別の用途がある場合に上位候補へ広げてください。

ノートを選ぶ理由は、持ち運びや部屋の移動、省スペース性です。設置場所が固定なら、デスクトップに自分に合う画面とキーボードを組み合わせる案も比較できます。本体価格だけでなく周辺機器までそろえた総額を確認しましょう。

リーグ・オブ・レジェンドにおすすめのゲーミングPC3選【2026年8月】

ゲームの公式要件と用途に基づく編集部の選定で、ゲーム会社の認定機種や実測レビューではありません。画面解像度・設定・アップデートにより動作は変わります。

ドスパラ公式で販売を確認したデスクトップ2台とノート1台を比較します。掲載価格は2026年8月31日確認の税込本体価格・基本構成です。送料3,300円(離島6,600円)、構成変更料金、周辺機器代は別です。

モデルCPUGPUメモリ / SSD・変更条件税込価格向いている人
THIRDWAVE
AD-R7X56A-01B
Ryzen 7 5700XRTX 5060 8GB16GB(16GB×1)
500GB SSD
168,980円
基本構成
他ゲームも遊ぶ入門機
THIRDWAVE
AD-R7A56C-01B
Ryzen 7 7700RTX 5060 Ti 16GB16GB(16GB×1)
500GB SSD
219,980円
基本構成
重いゲームも兼用
GALLERIA
NPC7L-R56-G5
Core i7-14650HXRTX 5060 Laptop 8GB16GB(8GB×2)
500GB SSD
239,980円
基本構成
持ち運び・省スペース

【他ゲームも遊ぶ入門機】THIRDWAVE AD-R7X56A-01B

THIRDWAVE AD-R7X56A-01Bの公式商品画像
ドスパラ公式の商品画像。実際の構成・付属品は購入ページで確認してください。
  • CPU:Ryzen 7 5700X
  • GPU:RTX 5060 8GB
  • メモリ:16GB (16GB×1) (DDR4-3200)
  • ストレージ:500GB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格168,980円(税込・基本構成/2026年8月31日確認)

向いている人・メリット:LoLに加えてほかのPCゲームも遊ぶ人が、価格を抑えて専用GPU付きPCを選ぶ場合の比較候補です。標準16GBメモリで普段使いもまとめたい用途を想定しています。

購入前の注意:LoLだけならこのクラスの専用GPUが必須ではありません。まず手持ちPCの要件を確認し、モニターなどを含めた総額で判断してください。fpsは未実測です。

標準ではモニター・キーボード・無線LAN子機は含まれません。設置場所とネット接続方法を確認し、必要な周辺機器を総予算に加えてください。

※価格・構成・在庫・納期は変動します。メモリ・SSDの変更分と送料は上記価格に含まれません。商品ページで最終構成と支払総額を確認してください。

【重いゲームも兼用】THIRDWAVE AD-R7A56C-01B

THIRDWAVE AD-R7A56C-01Bの公式商品画像
ドスパラ公式の商品画像。実際の構成・付属品は購入ページで確認してください。
  • CPU:Ryzen 7 7700
  • GPU:RTX 5060 Ti 16GB
  • メモリ:16GB (16GB×1) (DDR5-4800)
  • ストレージ:500GB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格219,980円(税込・基本構成/2026年8月31日確認)

向いている人・メリット:RTX 5060 Ti 16GBを搭載し、LoL以外の描画負荷が高いゲームも比較したい人向けです。GPUのVRAM容量を重視する別用途がある場合に候補になります。

購入前の注意:LoLだけのためにVRAM16GBが必要という意味ではありません。標準メインメモリは16GBです。予算差に見合う兼用目的があるかを確認しましょう。

標準ではモニター・キーボード・無線LAN子機は含まれません。設置場所とネット接続方法を確認し、必要な周辺機器を総予算に加えてください。

※価格・構成・在庫・納期は変動します。メモリ・SSDの変更分と送料は上記価格に含まれません。商品ページで最終構成と支払総額を確認してください。

【持ち運び・省スペース】GALLERIA NPC7L-R56-G5

GALLERIA NPC7L-R56-G5の公式商品画像
ドスパラ公式の商品画像。実際の構成・付属品は購入ページで確認してください。
  • CPU:Core i7-14650HX
  • GPU:RTX 5060 Laptop 8GB
  • メモリ:16GB (8GB×2) (DDR5-4800)
  • ストレージ:500GB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格239,980円(税込・基本構成/2026年8月31日確認)

向いている人・メリット:画面とキーボードが一体の専用GPU付きノートです。LoLとほかのゲーム、普段の作業を部屋を変えながら使う人向けに比較できます。

購入前の注意:内蔵液晶の高Hz表記はLoLのfps保証ではありません。ゲーム時はAC電源と冷却に配慮し、持ち運ぶなら本体だけでなくアダプターの負担も考えてください。

液晶:15.3インチ 非光沢 WUXGA液晶 (1920×1200ドット表示) /リフレッシュレート 165Hz。本体重量:約 1.9kg(ACアダプター別)。液晶のHzは、ゲームのfpsを保証する数値ではありません。

※価格・構成・在庫・納期は変動します。メモリ・SSDの変更分と送料は上記価格に含まれません。商品ページで最終構成と支払総額を確認してください。

リーグ・オブ・レジェンドのPC選びでよくある質問

普通のノートPCでもLoLは遊べますか?

公式要件を満たすPCなら候補になります。公式推奨には内蔵GPUも掲載されていますが、どの内蔵GPUでも同じという意味ではありません。CPU・GPUの型番とWindowsの条件を確認してください。

メモリは16GB必要ですか?

LoL公式推奨は4GBです。本記事の16GBは、Windowsや通話などの普段使いも含めた現行PCの比較基準で、ゲーム公式の必須条件ではありません。

144fpsや240fpsで必ず動くPCはありますか?

本記事は候補機でのLoL実測を行っていないため保証しません。画面解像度、設定、対戦中の場面、同時起動アプリによって変わるので、同一条件の検証資料があるかも確認してください。

Vanguardのエラーはグラボを買えば直りますか?

そうとは限りません。WindowsやTPMなどの条件に関係する場合もあります。エラーコードを記録し、Riot公式とPCメーカーの手順に沿って確認しましょう。

LoLだけなら高級ゲーミングPCは不要ですか?

全員に必要ではありません。公式要件と希望する画面設定を手持ちPCで確認し、問題がなければ使い続けられます。他のゲームや制作も行う場合に、その用途も含めて購入候補を決めましょう。

LoL用PCは、起動条件と本当に必要な用途を先に確認

LoLは専用GPU付きの高額PCだけが選択肢ではありません。手持ちPCの公式要件とWindows・Vanguardの条件を確認し、そのうえで希望する操作環境を考えると、必要な買い替えかどうか判断しやすくなります。

新規購入する場合は、LoL以外にも遊ぶゲームがあるか、持ち運ぶか、どの画面を使うかを整理してください。比較する3モデルの価格は標準構成です。必要な周辺機器や増量費用まで含めた総額で選びましょう。

自分に合うおすすめPC3選を比較する

関連記事

確認日:2026年8月31日。参照した一次資料:Riot公式:LoLの最低・推奨システム要件Riot公式:TPM 2.0ガイドRiot公式:LoLの遊び方Riot公式掲載表の確認資料。掲載PCは公式要件と用途を基に選んだ編集上の比較候補で、実機測定・ゲーム会社の認定を意味しません。価格・構成・要件は更新されるため、購入前に公式ページで再確認してください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCコンパス編集部です!

パソコン業界歴20年超のベテランがパソコン初心者~中級者向けにお役立ち情報を発信していきます!

目次