Apex LegendsのおすすめPC3選|推奨スペックと選び方【2026年】

当ページのリンクには広告が含まれています。
Apex LegendsのおすすめPC3選。対戦用PCをイメージした編集用イラスト

「Apex LegendsをPCで始めたいけれど、どのグラボなら十分?」「いまのPCを買い替えれば、撃ち合いのカクつきは直る?」。エーペックスのPC選びでは、価格だけでなく、自分が使う画面と遊び方を最初に決めることが大切です。

公式の推奨スペックには少し古いパーツが並んでいます。ただし、それは現行の販売モデルを選ぶためのランキングではありません。ゲームを起動する条件と、対戦中の動きやすさを重視した購入条件は分けて考えましょう。

この記事ではApex Legendsの公式スペックを確認し、フルHDでの対戦を軸に選びやすいデスクトップ2台とノート1台を紹介します。公式情報に基づく構成比較であり、掲載PCでの実測fpsや勝率を保証するレビューではありません。

この記事の結論

Apexを主目的に新調するなら、RTX 5060クラス・メモリ16GB以上を出発点に。配信や他のゲームも使うなら32GB、保存容量は1TBへの変更も比較しましょう。

  • 予算を抑えて始めるなら、現行のRTX 5060搭載デスクトップを候補にする
  • 144Hz・165Hzなどのモニターは、PCの実際の描画速度とセットで考える
  • GPUの型番だけで即決せず、CPU・メモリ構成・周辺機器を含む総額を確認する

まずは作品の雰囲気がわかる公式ローンチトレーラーです。公開当時の紹介映像であり、現行シーズンの画質設定や必要スペックを示す映像ではありません。

目次

Apex Legendsとは?いまから始める人向けの基本情報

Apex LegendsのおすすめPC3選。対戦用PCをイメージした編集用イラスト
画像は作品ジャンルをイメージした編集用イラストです。実際のゲーム画面・販売PCの写真ではありません。

Apex Legendsは、能力の異なるレジェンドを使い、仲間と連携して戦う基本プレイ無料のヒーローシューターです。遠くの敵を見つける場面だけでなく、近距離で視点を大きく動かす場面もあり、静止画の美しさだけではPCの使いやすさを判断しにくい作品です。

2026年8月31日のSteam公式「最もプレイされたゲーム」でも掲載を確認できました。これは閲覧時点の世界のSteam利用状況で、日本国内の人気順位や検索数ではありません。長く遊ばれている対戦ゲームを、これからPCで始めるための記事として取り上げています。

項目内容
タイトルApex Legends(エーペックスレジェンズ)
ジャンル基本プレイ無料のヒーローシューター/バトルロイヤル
Steam配信日2020年11月4日(ゲーム自体のサービス開始とは別)
PC版の準備SteamアカウントとEAアカウント、インターネット接続
公式の空き容量75GB。言語データや更新分も確認

出典:Apex LegendsのSteam公式ストア(2026年8月31日確認)。

Apex Legendsの必要スペック・推奨スペック一覧

以下は確認時点のSteam公式表記です。CPUの「Ryzen 5」は世代や型番を細かく指定していないため、「Ryzen 5という名前ならどれでも同じ」と読み替えないでください。古い中古PCと現行モデルの比較では、数字の後ろまで含めた製品名の確認が必要です。

項目最低スペック推奨スペック
OSWindows 10 64bitWindows 10 64bit
CPUAMD FX-4350相当/Intel Core i3-6300相当Ryzen 5相当
GPURadeon HD 7790 2GB/GeForce GTX 950Radeon R9 290/GeForce GTX 970
メモリ6GB8GB
DirectX1212
ストレージ75GBの空き容量75GBの空き容量
追記言語1種類に約3.8GB言語1種類に約3.8GB

出典:Steam公式システム要件(2026年8月31日確認)。

表は販売元の掲載条件を整理したもので、新しくWindows 10のPCを買うことを勧めるものではありません。この記事の現行候補はWindows 11搭載機です。また、公式表にRTX 5060での「144fps固定」「240fps固定」という測定結果はなく、推奨要件を満たすことと特定fpsの保証は別です。

Apex向けPCはどこを見る?パーツと設定の選び方

Apex LegendsのPC選びの確認図。1:解像度を決める(フルHDかWQHDか、使う画面から考える。)、2:同時作業を整理(通話・録画・ブラウザの併用を確認する。)、3:画面の設定を見る(モニターのHzとゲームのfpsは分けて考える。)
PC選びで確認するポイントを整理した図。実測性能を示すグラフではありません。

CPUとGPU|フルHDの対戦用なら両方のバランスを見る

GPUはゲームの映像を描く部品、CPUはゲーム全体の処理を担う部品です。Apex向けにグラボだけ高価なものへ替えても、別の部品や設定が制約になれば期待した変化が出ないことがあります。まずフルHDで遊ぶのか、より細かいWQHDで遊ぶのかを決め、画質と操作の滑らかさのどちらを優先するか整理しましょう。

今回の入門候補はRyzen 7 5700XとRTX 5060の組み合わせです。より幅広いゲームも視野に入れる場合は、Ryzen 7 7700とRTX 5060 Ti 16GBの構成を比較します。後者のVRAM16GBはGPU専用メモリの容量で、PC本体のメモリ容量とは別物です。ApexだけのためにVRAM容量を最大化する必要がある、と判断したわけではありません。

メモリとSSD|ゲーム以外を同時に開くかで決める

公式推奨はメモリ8GBですが、いまから買うPCでは16GB以上を比較の出発点にします。これはWindowsや通話アプリ、ブラウザーを一緒に使うことを見込んだ編集部の選び方です。配信や録画も行うなら32GBへの変更を検討してください。メモリを増やすだけでfpsが倍になる、という意味ではありません。

SSD500GBのモデルには、ApexだけでなくOSやアプリも入ります。複数の大型ゲームや録画ファイルを保存する予定なら1TBを候補にすると管理しやすくなります。広告に表示される本体価格だけを比較せず、メモリとSSDを同じ容量に変更した後の見積もりで比べることが大切です。

モニター|165Hzと165fpsは違う数字

Hzはモニターが1秒間に画面を書き換えられる回数、fpsはPCが1秒間に描く画像の枚数です。165Hz液晶を備えるノートでも、Apexが常に165fpsで動くとは限りません。デスクトップを選ぶ場合はモニター代も予算に含め、接続後に画面のリフレッシュレート設定を確認しましょう。

上達のために必ず240Hz以上が必要というわけでもありません。まず手元の画面、マウスの動かしやすさ、机の広さを含めて操作環境を整え、そのうえでどこが不満なのかを把握すると、使わない性能へ予算をかけにくくなります。

描画設定|公式ガイドを起点に、少しずつ調整する

EAの公式ガイドは、パフォーマンスを重視する場合に画質設定を下げ、変更によるfpsの違いを確認する方法を案内しています。最初からすべて最高設定にするより、影やエフェクトを低めから試すと、何が負荷になっているかを切り分けやすくなります。

  • NVIDIA製GPUを使う場合は、公式ガイドに沿ってNVIDIA Reflexの有効化を確認
  • テクスチャの割り当ては、使用GPUのVRAM容量と実際の見え方を見て調整
  • 視野角は広げれば万能ではない。敵の見やすさと自分の操作感で決める

出典:EA公式「PCにおけるApex Legendsのおすすめ設定」(2026年8月31日確認)。

設定を比べるときは、射撃訓練場だけでなく、普段プレイするマップでの移動や交戦も確認してください。単発の最高fpsより「自分が困る場面で急に動きが重くならないか」を見るのが実用的です。通信の遅延やパケットロスが原因の場合は、高価なGPUへ交換しても同じ症状が続く可能性があります。

Apex LegendsにおすすめのゲーミングPC3選【2026年8月】

ここからは、ドスパラ公式で販売を確認したデスクトップ2台とノート1台を比較します。掲載価格は2026年8月31日確認の税込本体価格・基本構成です。送料3,300円(離島6,600円)、構成変更料金、周辺機器代は別です。

ゲームの公式要件と用途に基づく編集部の選定で、ゲーム会社の認定機種や実測レビューではありません。画面解像度・設定・アップデートにより動作は変わります。

モデルCPUGPUメモリ / SSD税込価格向いている人
THIRDWAVE
AD-R7X56A-01B
Ryzen 7 5700XRTX 5060 8GB16GB(16GB×1)
500GB SSD
168,980円
基本構成
フルHD中心で予算を抑えたい
THIRDWAVE
AD-R7A56C-01B
Ryzen 7 7700RTX 5060 Ti 16GB16GB(16GB×1)
500GB SSD
219,980円
基本構成
Apex以外のゲームも楽しみたい
GALLERIA
NPC7L-R56-G5
Core i7-14650HXRTX 5060 Laptop 8GB16GB(8GB×2)
500GB SSD
239,980円
基本構成
専用の設置場所を取りにくい

【フルHD中心で予算を抑えたい】THIRDWAVE AD-R7X56A-01B

THIRDWAVE AD-R7X56A-01Bの公式商品画像
  • CPU:Ryzen 7 5700X
  • GPU:RTX 5060 8GB
  • メモリ:16GB (16GB×1) (DDR4-3200)
  • ストレージ:500GB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格168,980円(税込・基本構成/2026年8月31日確認)

Apexを主目的に、周辺機器まで含めた支出を抑えたい人の候補です。Ryzen 7 5700XとRTX 5060の構成を選び、画質を調整しながら対戦用の環境を整える方針に向いています。

標準メモリは16GB×1枚です。配信も行うなら32GB構成への変更と、モニターの費用を加えた見積もりを比較してください。公式推奨の名称を超えるだけで特定fpsが保証されるわけではありません。

標準ではモニター・キーボード・無線LAN子機は含まれません。設置場所とネット接続方法を確認し、必要な周辺機器を総予算に加えてください。

※価格・構成・在庫・納期は変動します。メモリ・SSDの変更分と送料は上記価格に含まれません。商品ページで最終構成と支払総額を確認してください。

【Apex以外のゲームも楽しみたい】THIRDWAVE AD-R7A56C-01B

THIRDWAVE AD-R7A56C-01Bの公式商品画像
  • CPU:Ryzen 7 7700
  • GPU:RTX 5060 Ti 16GB
  • メモリ:16GB (16GB×1) (DDR5-4800)
  • ストレージ:500GB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格219,980円(税込・基本構成/2026年8月31日確認)

Ryzen 7 7700とRTX 5060 Ti 16GBを組み合わせた比較候補です。Apexだけでなく、今後遊ぶ他のゲームやテクスチャ設定の選択肢も見込んで、予算を追加できる方に向いています。

GPUのVRAM16GBとPC本体の標準メモリ16GBは別々の容量です。Apex専用で価格を優先するなら下位候補とも比較し、容量の数字だけで高価な方へ決めないようにしましょう。

標準ではモニター・キーボード・無線LAN子機は含まれません。設置場所とネット接続方法を確認し、必要な周辺機器を総予算に加えてください。

※価格・構成・在庫・納期は変動します。メモリ・SSDの変更分と送料は上記価格に含まれません。商品ページで最終構成と支払総額を確認してください。

【専用の設置場所を取りにくい】GALLERIA NPC7L-R56-G5

GALLERIA NPC7L-R56-G5の公式商品画像
  • CPU:Core i7-14650HX
  • GPU:RTX 5060 Laptop 8GB
  • メモリ:16GB (8GB×2) (DDR5-4800)
  • ストレージ:500GB SSD (M.2 NVMe Gen4)
  • 価格239,980円(税込・基本構成/2026年8月31日確認)

15.3インチ・1920×1200・165Hzの液晶を備え、画面とキーボードも1台にまとめたい人向けです。約1.9kgの本体なので、部屋を移して使うという選択もしやすくなります。

RTX 5060 Laptop GPUはデスクトップ版とは別仕様です。165Hzは液晶の仕様で、165fpsの保証ではありません。長時間のゲームではAC接続と吸排気スペースを確保し、必要なら外付けマウスを用意してください。

液晶:15.3インチ 非光沢 WUXGA液晶 (1920×1200ドット表示) /リフレッシュレート 165Hz。本体重量:約 1.9kg(ACアダプター別)。液晶のHzは、ゲームのfpsを保証する数値ではありません。

※価格・構成・在庫・納期は変動します。メモリ・SSDの変更分と送料は上記価格に含まれません。商品ページで最終構成と支払総額を確認してください。

Apex LegendsのおすすめPCでよくある質問

Apexだけなら安い事務用ノートPCでも大丈夫?

専用GPUのない事務用ノートを、新規購入の第一候補にはしません。CPU名がCore i7でも世代やGPU構成はさまざまです。まずゲームの最低要件と搭載GPUの型番を確認してください。すでに所有しているPCなら、無料で試して不満が出る場面を把握してから買い替えを考えられます。

RTX 5060なら144fpsや240fpsを保証できますか?

保証はできません。解像度、画質、マップ、交戦状況、CPU、更新内容によって変わります。この記事では掲載PCを実機測定していません。目標fpsが購入条件なら、同じCPU・GPU構成と設定条件を示した直近の測定結果や販売店の案内も確認してください。

メモリは16GBと32GBのどちらを選ぶべき?

ゲームを中心に予算を抑えるなら16GB、通話・配信・録画などを同時に使う予定なら32GBを比較します。32GBは公式必須という意味ではありません。掲載デスクトップの基本価格は16GB構成なので、増量後の金額を注文画面で確かめましょう。

ノート版RTX 5060とデスクトップ版は同じ性能?

同じ製品ではありません。名前が似ていても、ノート版は電力や冷却、PC本体の設計による違いがあります。持ち運びが必要ならノートの価値がありますが、同じ型番の数字だけでデスクトップと同一視しないでください。ゲーム時は付属ACアダプターをつないで使います。

新しいPCでもラグが出るときは何を見ればいい?

まず映像のカクつきと通信の遅れを分けます。画質を下げた際の変化、通話・録画アプリの負荷、冷却を確認し、通信側は有線LAN接続などで切り分けます。確認前にセキュリティ機能を無効化したり、不明な高速化ツールを導入したりすることは勧めません。

まとめ|Apexは画面と遊び方からおすすめPCを決めよう

Apex LegendsのおすすめPCは、「公式推奨を超えているか」だけでなく、フルHD中心か、配信をするか、持ち運ぶかで決まります。価格を抑えるならRTX 5060搭載デスクトップ、他のゲームも広く遊ぶならRTX 5060 Ti搭載機、設置場所を変えたいなら専用GPU付きノートを比較してください。

最後に、メモリ・SSDを変更した後の総額と、モニターや入力機器の費用を確認しましょう。いまのPCを持っている方は、公式設定を参考に調整してから不足している部分を見つけると、納得して次の1台を選べます。

関連記事

情報確認日:2026年8月31日。公式要件・製品構成・価格は変更される場合があります。掲載イメージは編集用イラストで、実際のゲーム画面や販売PCの外観を保証するものではありません。製品紹介には各商品の公式画像を使用しています。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCコンパス編集部です!

パソコン業界歴20年超のベテランがパソコン初心者~中級者向けにお役立ち情報を発信していきます!

目次