Muse Spark Openは、Metaが2026年10月15日(米国時間)に重み(=学習の成果が入った巨大なデータ)を公開した大型のAIモデルです。自宅のPCで動かせるのか、無料なのか、どこで入手できるのかを、2026年10月16日時点の公式情報で整理します。
結論から言うと、公式が想定しているのは大容量メモリのサーバーやMac Studioの複数台で、一般的なゲーミングPC1台は公式の対応表にありません。料金や提供状況は変わるため、最新は公式サイトでご確認ください。
- Muse Spark Openは、Metaが重みを公開した大型AI。Meta独自のライセンスで配布
- 公式の想定は大容量メモリのサーバー。GeForce RTXの一般的なPC1台は公式の対応表になし
- MacはM5 UltraのMac Studio2〜4台が公式の例。512GB構成は10月下旬予定
- ふつうのPCで使うなら、API(OpenRouterは入力$1.25・出力$4.25)かMuse Glimmer
- 日本語の性能とライセンスの詳細は公式で確認できず、最新は公式で確認を
Muse Spark Openとは?Metaが重みを公開した大型AIの特徴

イメージ図
Muse Spark Openは、Metaが提供するAI「Muse Spark」のオープンウェイト版です。オープンウェイトとは、AIの動作を決める重みのデータを配布する公開方式のことです。
ソースコードや学習データまで全部公開する「オープンソース」とは別の言い方で、公開の範囲や使える条件は配布元のライセンスで決まります。Muse Spark Openの場合は、Meta独自のMuse Model Licenseが使われています。
816Bと42B:MoEの読み方
Muse Spark Openの構造は、MoE(=専門家を切り替えて使う方式)です。パラメーター(AIの大きさを表す数)は全部で8,160億(816B)あり、文章の1単位(トークン)を処理するときに使うのは420億(42B)です。
動かすときは、使う42B分だけでなく、816B分の重みをすべてメモリに載せる必要があります。「420億だから軽い」というわけではありません。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 公開日 | 2026年10月15日(米国時間) |
| 入力 | テキスト・画像・動画・音声 |
| 出力 | テキスト |
| 一度に読める量(コンテキスト) | 1,048,576トークン(約100万トークン) |
| 学習した言語 | 100以上の言語(日本語を名指しした記載は確認できず) |
Muse Spark Openは、Muse Sparkのオープンウェイト版という位置づけまでが、Metaの説明です。アプリで使うMuse Sparkと同じ中身かどうかは、公式では示されていません。
MetaのMuseアプリについては、Meta Museは日本で使える?料金・できること・自作ガジェットSDKにまとめています。
Muse Spark Openは無料?ライセンス・入手先・API料金
イメージ図
Muse Spark Openの入り口は、大きく3つに分かれます。重みをダウンロードして自分で動かす方法、APIで呼び出す方法、クラウドから使う方法です。
| 入り口 | 向いている人 | 費用の考え方 |
|---|---|---|
| 重みをダウンロード(Hugging Faceなど) | 自分の機材で動かしたい人 | Metaの説明では多くの開発者は無料。動かす機材は自前 |
| API(OpenRouter・Together AI・Groqなど) | まず試したい人・開発者 | 使った量に応じた従量課金。提供元で変わる |
| クラウド(SageMaker AI・Google Cloud Model Garden・Microsoft Foundry) | クラウドで動かしたい人 | 各クラウドの利用料。詳細は各社で確認 |
出典:Meta公式ブログ
ライセンスは?無料で商用利用できる?
ライセンスは、Muse Model LicenseとAcceptable Use Policy(利用ポリシー)の2つです。Metaの説明では、限定的な商用条件つきで、多くの開発者は無料で使えます。
条項の詳細は、この記事の作成時に確認できていません。仕事で使う前に、公式のライセンス全文で商用利用の条件を確認してください。
Hugging Faceの公式リポジトリは申請制
Hugging Faceの公式リポジトリは、申請して承認を受けるgated方式です。誰でもすぐにダウンロードできるわけではありません。
導入には、Python 3.10以上、huggingface_hub、transformers 5.19以上が前提と案内されています。ダウンロード後はオフラインで使え、APIキーは不要です。
非公式のコミュニティ版(mlx-community・Unsloth・ggml-org)は、申請なしで入手できますが、Metaの公式配布物ではありません。入手方法はHugging Faceとは?AIモデルの入手先と自分のPCで動かす方法で解説しています。
API料金:OpenRouterの例
| 項目 | 100万トークンあたりの料金 |
|---|---|
| 入力 | $1.25 |
| 出力 | $4.25 |
| キャッシュ入力 | $0.15 |
出典:OpenRouterのモデル一覧API(2026年10月16日確認)
コンテキストは1,048,576トークンです。提供元によって価格が変わる場合があるため、最新は各社のページでご確認ください。
編集部の試算では、入力2,000トークンと出力1,000トークンの1回で、入力が約$0.0025、出力が約$0.0043、合計で約$0.0068です。

自分のPCで動かすことが目的でなければ、まずAPIで試すのが手軽です。
Muse Spark Openは自宅のPCで動く?必要メモリ早見表
公式が想定するのは、大容量メモリのサーバーか、Mac Studioの複数台です。
量子化(=重みの数値を粗くして、容量を小さくする方法)をした非公式版も含めて、配布ファイルの容量を並べると次のとおりです。
| 形式 | ファイル容量 | 備考 |
|---|---|---|
| BF16(公式) | 約1,644GB | B300級のGPU8枚が想定。VRAM(GPUのメモリ)の予算は約2TB |
| NVFP4(公式) | 約533GB | Blackwell搭載の4GPUノード1台が想定 |
| MLX 4bit(非公式) | 461.7GB | mlx-communityの公開分 |
| MLX 3bit(非公式) | 359.2GB | mlx-communityの公開分 |
| GGUF Q2_K(非公式) | 304.1GB | ggml-orgの公開分 |
| GGUF UD-IQ1_S(非公式) | 175.6GB | Unslothの公開分。今回確認した中で最小 |
出典:Meta開発者ドキュメント、Hugging Face(2026年10月16日確認)
Metaのドキュメントでは、公式のBF16を約1.65TB、NVFP4を約537GBと案内しています。Hugging Face上のファイル合計とは、少し差があります。
GeForce RTXなど一般向けGPUの行は、公式の対応ハードウェア表にありません。表に載っているのは、次の4つです。
- NVIDIA B300・GB300
- AMD MI355X・MI350X(8枚)
- Intel Xeon 6 6980P(INT4)
- Apple Mac Studio M5 Ultra(512GBを2台、または256GBを4台。NVFP4とMLX)
出典:Meta開発者ドキュメント「Hardware platforms」
表のファイル容量には、文脈の長さに応じて必要になる追加のメモリが含まれません(編集部の補足)。確認できた中で最小の約175.6GBでも、メモリ64GBのPCの約2.7倍です。小さな量子化版の品質は、今回確認できていません。
よくある疑問:ゲーミングPCにメモリを増設すれば、動きますか?
公式の対応表にないため、動くと断言できる情報は、現時点で見つかっていません。ふつうのPCでの現実的な選び方は、次の3つです。
ふつうのPCで使うなら:3つの現実解
| 選択肢 | 向いている人 | 目安 |
|---|---|---|
| API | まず試したい人 | OpenRouterなら入力$1.25・出力$4.25(100万トークンあたり) |
| Muse Glimmer | 自分の機材で動かしたい人 | 自分のハードウェアで動かす前提でMetaが案内するオープンウェイト。OpenRouterの30B版は入力$0.30・出力$1.20 |
| 小さめのローカルLLM | ローカルLLMを試したい人 | 必要なVRAMから選ぶ |
Muse Glimmerの詳しい解説はMuse Glimmerとは?必要なVRAMと自分のPCで動くかを解説、VRAMの選び方はローカルLLMに必要なVRAMは何GB?モデル別の目安とGPUの選び方にあります。



816Bは巨大ですが、ローカルLLMの入門なら小さなモデルから始めれば十分です。
Mac Studioなら動く?M5 Ultraの構成・速度・発売時期


イメージ図
Mac Studioは、Appleの小型デスクトップPCです。M5 Ultraを選ぶと、CPUとGPUが共有するユニファイドメモリを最大512GB、帯域1.2TB/sで積めます。
公式の対応表は、512GBのMac Studioを2台、または256GBを4台とする構成です。台数をつなぐ通信には、Thunderbolt経由のRDMA(メモリどうしを直接やり取りする高速な通信)が使われます。
| 台数・並列方式 | 生成速度(tokens/秒) | 最初の1トークンまで(秒) |
|---|---|---|
| 2台・パイプライン並列 | 15.74 | 8.4 |
| 2台・テンソル並列 | 24.99 | 8.2 |
| 4台・テンソル並列 | 36.73 | 4.8 |
出典:Apple Machine Learning Research
パイプライン並列は、モデルを層の前半と後半に分けて、2台で順に処理する方式です。テンソル並列は、各層の中身を台数で分け、同時に計算する方式です。
この数字は、Appleが自社で測った値です。条件は、M5 Ultra、4bit(NVFP4)形式、文脈が8,192トークンのときで、モデルのメモリは約493GBでした。
2台構成は、512GB×2で合計1,024GBです(編集部の計算)。ほかの文脈の長さの速度は未確認です。
M5 Ultraの512GB構成は、Appleが10月下旬の登場と案内しています。2026年10月16日時点で、Appleの発表文に512GB構成の価格は見当たりませんでした。
M5 Ultra搭載のMac Studioは、米国で$5,499からと案内されています。これは最小構成の価格で、512GB構成の価格とは別です。日本での発売日と価格も未確認です。
Muse Spark Openでよくある質問
- Muse Spark Openは無料で使えますか?
-
Metaの説明では、限定的な商用条件つきで、多くの開発者は無料で使えます。ライセンスの詳細は確認できていないため、公式で確認してください。APIは提供元の料金がかかります。
- Muse Spark Openは自宅のPCで動かせますか?
-
公式の対応表にあるのは、NVIDIA・AMD・Intelのサーバーと、M5 UltraのMac Studio(2〜4台)です。一般向けGPUのPC1台は表になく、確認できた最小の非公式版でもメモリ64GBの約2.7倍あります。
- Mac Studioは何台必要ですか?
-
公式の構成は、512GBを2台、または256GBを4台です。Appleの計測では、4台のほうが2台より速い結果でした。512GB構成は10月下旬の予定で、価格は未確認です。
- Muse SparkやMuse Glimmerとどう違いますか?
-
Muse Spark Openは、Muse Sparkのオープンウェイト版とMetaが説明しています。Muse Glimmerは、自分のハードウェアで動かす前提でMetaが案内する、別のオープンウェイトモデルです。
- Muse Spark Openは日本語で使えますか?
-
学習には100以上の言語が含まれるとされますが、日本語を名指しした記載は確認できませんでした。日本語の性能も未確認なので、少量の質問で試してから使うのが安全です。
まとめ:Muse Spark Openを今すぐ試す人と待つ人の目安
Muse Spark Openは、使い方によって向き不向きがはっきり分かれます。この記事は2026年10月16日時点の公式情報にもとづいているので、最新は公式サイトでご確認ください。
- 今すぐ試す人:APIやホスト型で使いたい人。OpenRouterなどから
- 待つ人:自宅で動かしたい人。Macの512GB構成や、Metaの評価レポート、コミュニティの検証を待つ
- ふつうのPCなら:Muse Glimmerや小さめのローカルLLMが現実的
- 未確認のまま:日本語の性能、ライセンスの詳細、512GB構成の価格
Muse Spark Openは、今はAPIで試すのが手軽です。自宅で動かすかどうかは、Macの512GB構成の価格や検証がそろってから決めても遅くありません。









