RTX Sparkのゲーム性能は?実機レビューで分かった実力と選び方

当ページのリンクには広告が含まれています。
RTX Sparkのゲーム性能は?実機レビューで分かった実力と選び方

RTX Sparkのゲーム性能について、10月16日以降、ASCIIやITmedia PC USERなどが実機レビューを公開しました。結論は「遊べるが、期待どおりとは限らない」です。

3DMarkではRTX 5060級以上の結果が出た一方、実際のゲームではRTX 5050前後という見方もあり、評価が割れています。その理由と実測のfps、アンチチート、価格と選び方を整理します。

この記事の結論
  • RTX Sparkのゲームは遊べるが、実測の平均fpsはRTX 5050前後という見方が中心
  • 3DMarkはRTX 5060級以上でも、実ゲームで差が出る要因としてエミュレーションなどが指摘されている
  • 平均fpsより1%ローに注意。Forza Horizon 6のフルHDは39.0(RTX 5050は96.4)
  • VALORANTとLeague of Legendsは発売時点でアンチチート非対応(GazLog報道)
  • ASUSの国内価格は94万9,800円から。ゲーム中心なら普通のRTX 50搭載ノートを勧める評価もある
目次

RTX Sparkのゲームは遊べる?実機レビューの結論

RTX Sparkのゲーム性能の評価が媒体ごとに少しずつ違うことを、針の位置が違う複数のメーターで表したイメージ図

イメージ図(測定値ではありません)

RTX Sparkは、NVIDIAとMicrosoftが進めるArm版Windowsパソコン向けのチップです。GPUのCUDAコアは6144基、CPUは20コアで、統合メモリ(=CPUとGPUで共有する1つのメモリ)を使います。

今回取り上げる実機レビューは、ノートPC(ASUS ProArtとSurface Laptop Ultra)での結果です。RTX Sparkそのものは解説記事を参照してください。

媒体ごとの評価を並べると

媒体機体評価の要旨
ASCIIProArt P14(128GB機)3DMarkは「RTX 5060搭載マシンと同等」。FFXIVベンチは非常に快適、FFXVベンチはとても快適(フルHD・標準品質)
ASCIISurface Laptop Ultra3D性能は「RTX 5060と5050の間ぐらい」
ITmedia PC USERProArt P14Steel Nomad(4K)は3151でRTX 5070 Laptop搭載機と同等以上。Steel Nomad Light(1440p)はRTX 5060 Laptopに近い。CUDAコア数が多くても「RTX 5070 Ti以上」とは言えない
thehikakuProArt P14(128GB機)ゲーム目的なら、現状は普通のRTX 50シリーズ搭載機がおすすめ
GazLog(Quasarzone検証)ProArt P16(64GB機)平均fpsがRTX 5050を上回るのはQHDの2条件だけ。1%ローは6条件すべてで下回る

「遊べる」と「快適に遊べる」は別の話です。平均fpsだけでなく、1%ローも見ておくと失敗しにくくなります。

RTX Sparkが3DMarkで強く、ゲームで差が出る要因

ゲームがRTX Sparkで動くまでArm用のゲーム(ネイティブ)x86用のゲーム(多くのPCゲーム)そのまま実行Prismで変換(エミュレーション)RTX Sparkで動くRTX Sparkで動く変換が入るぶん、CPUの仕事が増える

媒体が指摘している要因として、エミュレーション、電力、メモリ帯域があります。原因は断定できないため、順に見ていきます。

Arm版Windowsとエミュレーションとは

PCゲームの多くは、従来のインテルやAMD製CPU向け(x86)に作られています。RTX SparkのCPUはArm系なので、x86向けのゲームはPrism(x86エミュレーション)という変換を通して動き、同時通訳のようにCPUの仕事が増えます。

ネイティブとエミュレーションでスコアが変わる

thehikakuの同じ機体(ProArt P14・128GB機)での比較です。

  • Arm版ネイティブのSteel Nomad:RTX Sparkは2885。RTX 5070 Laptop(105W)の2893とほぼ同等で、RTX 5060 Laptop(115W)の2650を上回る
  • x86エミュレーションのTime Spy:RTX Sparkは12316。RTX 5060 Laptop(115W)の12380に近く、RTX 5070 Laptop(115W)の13737には届かない
  • x86エミュレーションのFFXVベンチ(フルHD・高品質):RTX Sparkは平均97fps相当。RTX 5050 Laptop(115W)の102fpsを下回り、RTX 5060 Laptop(115W)は115fps
  • CPUのCinebench 2024(シングル):ネイティブの133に対し、エミュレーションは74で約44%低い

ネイティブならRTX 5070 Laptop級に近づき、エミュレーションではRTX 5060 Laptop級に下がる見え方です。ただしベンチマークの種類も違うため、エミュレーションだけが原因とは言い切れません。

電力とメモリ帯域の違い

  • 電力:GazLog紹介のQuasarzone検証で、サイバーパンク2077のQHDのGPU消費電力は平均34W。CPUとGPUで45〜80Wを分け合う設計で、Prismの変換でCPUが約31Wを使う場面もあった
  • メモリ帯域:RTX Sparkは最大300GB/s。GazLogの記事では、RTX 5060が448GB/s、RTX 5050が320GB/sとされている。ITmedia PC USERは、負荷が低いほどメモリの帯域やレイテンシの影響が相対的に強くなるためと見ている
  • 消費電力:thehikakuの検証機全体で、アイドル時が約6W、FF14のベンチ実行時が約72W。Core Ultra X7 358H搭載機(約46W)より高く、構成や条件で変わるため参考値

ITmedia PC USERも、CUDAコア数が多くても帯域などが違うため、単純には比べられないと指摘しています。

ゲームの実測fpsを3タイトルで確認

フルHDの平均fps(Quasarzoneの検証)RTX SparkRTX 5050RTX 5060サイバーパンク207799.3112.8143.5Forza Horizon 680.0110.7131.1ウィッチャー3115.3115.9149.8出典:GazLog紹介の検証(ProArt P16・64GB機)

図と表は、GazLogが紹介したQuasarzoneの検証(ProArt P16・64GB機)です。レイトレーシングとアップスケーリングはオフで、比較相手はGazLogの記事にあるデスクトップ向けのRTX 5050・RTX 5060です。

フルHDとQHDで順位が変わる

表の数字は「平均fps / 1%ロー」の順です。

スクロールできます
ゲーム・解像度RTX SparkRTX 5050RTX 5060
サイバーパンク2077 フルHD99.3 / 70.6112.8 / 90.9143.5 / 115.2
サイバーパンク2077 QHD78.6 / 57.969.7 / 58.992.9 / 76.8
Forza Horizon 6 フルHD80.0 / 39.0110.7 / 96.4131.1 / 112.5
Forza Horizon 6 QHD75.0 / 36.885.5 / 75.5106.8 / 93.6
ウィッチャー3 フルHD115.3 / 75.1115.9 / 98.9149.8 / 126.6
ウィッチャー3 QHD79.9 / 54.073.1 / 63.694.4 / 83.1

RTX Sparkの平均fpsがRTX 5050を上回るのは、QHDのサイバーパンク2077とウィッチャー3の2条件だけです。RTX 5060には、どの条件でも届いていません。

平均fpsより1%ローに注意

1%ロー(=いちばん遅かった1%の場面の平均fps)は、カクつきの目安です。平均fpsが高くても、1%ローが低いと止まる場面が増えます。

RTX Sparkの1%ローは、6条件すべてでRTX 5050を下回りました。Forza Horizon 6は、フルHDで39.0、QHDで36.8と、とくに低い値です。

thehikakuのFortnite(x86エミュレーション・1920×1200)は、平均130fps、1%ロー55fpsです。遊べるものの、エントリー向けゲーミングノートより下で、1試合に1回ほどカクつくと評価されています。

同じゲームでも、機体・メモリ容量・設定が違うと数字は変わります。媒体の数字を混ぜずに、傾向を見るのがおすすめです。

NVIDIAは、レイトレーシング、DLSS、Reflexを使い、1440p(QHD)で100fps超のAAAゲームが遊べると説明しています。

上の表はアップスケーリングをオフにした結果で、DLSSやフレーム生成を使った場合の数値は、確認できた範囲では出ていません。thehikakuは後日検証する予定です。

遊べないゲームがある?アンチチートの対応状況

RTX Sparkでゲームを遊ぶ前に、アンチチートの対応を確認する関所のイメージ図

RTX Sparkでゲームを選ぶとき、性能より先に確かめたいのがアンチチートです。対応していないオンラインゲームは、性能以前に遊べません。

カーネルモード型アンチチートとは

アンチチートは、ズルをする人を防ぐオンラインゲームの見張り役です。カーネルモード型(=Windowsの中心部分まで入り込んで見張る方式)は強力な反面、Arm版Windowsではこれまで動かず、対応しないゲームは遊べませんでした。

4Gamerによると、MicrosoftはEasy Anti-Cheat・BattlEye・XIGNCODE3のArm対応を進めています。経緯は以前の記事でも解説しています。

ゲームごとの対応状況

GazLogが伝えている、ゲームごとの対応状況です。PUBGとCall of Dutyの時期は、NVIDIAの説明として紹介されています。単独の報道で、状況は変わる可能性があります。

ゲーム対応状況
VALORANT発売時点で非対応(対応時期は未定)
League of Legends発売時点で非対応(対応時期は未定)
PUBG2027年上半期までに対応とされる
Call of Duty2027年に対応とされる
Fortnite・Counter-Strike 2・Marvel Rivalsなど発売時から遊べるタイトルの例として紹介されている

購入前に、遊びたいオンラインゲームがRTX Sparkで動くか、必ず公式の情報で確認してください。対応していないと、購入後に遊べないおそれがあります。

RTX Spark搭載ノートの価格と選び方:ゲーム目的かAI目的か

ゲーム目的か、AIや大容量メモリ目的かで、RTX Spark搭載ノートを選ぶ分かれ道のイメージ図

国内で確認できたRTX Spark搭載ノートは、いずれも50万円を超える価格です。まず価格と発売日を確認し、そのあと用途で判断します。

国内の価格と発売日

ASUSの価格と発売日はPC Watch、Surface Laptop UltraはGazLogの報道によります(2026年10月17日確認)。

  • ASUS ProArt P14:48GBモデルが94万9,800円(11月中旬発売)、128GBモデルが119万8,000円(10月23日発売)
  • Surface Laptop Ultra:51万3,480円から、10月16日発売

詳細はASUSの価格記事とSurface Laptop Ultraの記事で整理しています。消費税の扱いは確認できていないため、購入前に販売ページで確認してください。

RTX Sparkが向いている人

  • ローカルLLM(=自分のパソコンの中で動かす対話AI)を、大容量の統合メモリで動かしたい人(thehikakuではgpt-oss-120bが毎秒52.62トークン)
  • AI動画生成を試したい人(ASCIIの検証では、5秒の動画の生成に約1分22秒)
  • 薄くて軽いノートがほしい人(thehikakuの検証では、480×320の動画を繰り返しプレビュー再生する軽い作業でバッテリー駆動は7時間2分。ゲームなどの高負荷では同じ時間はもたない)

ゲーム中心なら普通のRTX 50ノートも比較

ゲーム中心なら、普通のRTX 50シリーズ搭載のゲーミングノートも比べておくのがおすすめです。対応待ちのオンラインゲームを遊ぶ人や、平均fpsと1%ローを重視する人は、とくに比べる価値があります。

ドスパラのGALLERIA(ゲーミングノート)は、GeForce RTX 5050からRTX 5090まで、15・16・18インチ型で絞り込めます(2026年10月17日確認)。

\遊ぶゲームから選んで比較/

まとめ

今回確認した実機レビューでは、RTX Sparkはゲームよりも、AIや大容量メモリ、薄さを活かす目的に向く、という見方が目立ちました。

この記事のまとめ
  • 評価が割れる要因として、エミュレーション・電力・メモリ帯域が指摘されている
  • 遊びたいオンラインゲームのアンチチート対応は、購入前に公式情報で確認する
  • AI・大容量メモリ・薄さが目的なら、RTX Spark搭載ノートが候補になる
  • ゲーム目的なら、DLSSとフレーム生成の検証が出るまで待つ選択肢もある

価格や対応状況は変わりやすいため、購入前にメーカーとゲームの公式情報も確認しておくと安心です。

よくある質問

RTX SparkはRTX 5060と同じ性能ですか?

3DMarkの評価は条件で分かれます。ASCIIはRTX 5060搭載マシンと同等とし、ITmedia PC USERはSteel Nomad(4K)でRTX 5070 Laptop以上としました。

ただしQuasarzone(GazLog紹介)の実ゲーム検証では、RTX 5060に届かない条件ばかりでした。

VALORANTやLeague of Legendsは遊べますか?

GazLogの報道では、どちらも発売時点でアンチチートが非対応で、対応時期は示されていません。購入前に各ゲームの公式情報で確認してください。

RTX Spark搭載ノートはいくらで買えますか?

PC Watchによると、ASUS ProArt P14は48GBモデルが94万9,800円(11月中旬発売)、128GBモデルが119万8,000円(10月23日発売)です。

Surface Laptop Ultraは51万3,480円からとGazLogが伝えています(2026年10月17日確認)。

ゲーム目的なら、今RTX Spark搭載ノートを買うべきですか?

thehikakuは、ゲーム目的なら現状は普通のRTX 50シリーズ搭載ノートがおすすめとしています。AIや大容量メモリ、薄さを重視するなら選択肢になります。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCコンパス編集部です!

パソコン業界歴20年超のベテランがパソコン初心者~中級者向けにお役立ち情報を発信していきます!

目次